Афиша Петрозаводска

Маэстро Эдуард Грач и его ученики

30 октября   на фестивале "Осенняя лира" выступит камерный оркестр "Московия".

 

Этот сезон юбилейный для выдающегося музыканта – скрипача, альтиста, дирижера, педагога, солиста Московской филармонии, профессора Московской консерватории, народного артиста СССР Эдуарда Давидовича Грача. Накануне юбилея Эдуард Грач и его камерный оркестр «Московия» совершают тур по городам России. Первым среди городов-участников тура маэстро назвал Петрозаводск.

Эдуард Грач создал камерный оркестр «Московия» в 1990 году. Именно с «Московией» тесно связана творческая деятельность маэстро в последние 20 лет. «Однажды я "увидел" свой класс как единый коллектив, как камерный оркестр», — признавался музыкант в одном из интервью. Дебют коллектива состоялся 27 декабря 1990 года в Малом зале Московской консерватории на концерте, посвященном 100-летию со дня рождения А.И. Ямпольского, учителя Э. Грача. В этот день Эдуард Грач впервые вышел на сцену в качестве художественного руководителя и главного дирижера камерного оркестра «Московия». Оркестр быстро завоевал репутацию одного из лучших камерных коллективов России и поистине мировую славу.

«Московию» по праву можно назвать оркестром ярких, самобытных солистов. На петрозаводскую сцену в качестве солистов выйдут лауреаты международных конкурсов С. Поспелов (скрипка), А. Притчин (скрипка), И. Сопова (альт).

Постоянным партнером камерного оркестра «Московия» является заслуженная артистка России пианистка Валентина Василенко.

В концерте прозвучат: И.Штраус – Увертюра к оперетте «Летучая мышь», Шуберт-Малер – Квартет № 14 «Смерть и девушка», А. Скоумал – Вариации на цыганскую тему для скрипки с оркестром, М. Брух – Концерт для скрипки и альта с оркестром.

Начало 30 октября в 19 часов в Большом зале филармонии Карельской государственной филармонии.

Справки по тел.: 77-45-57