Афиша Петрозаводска

Неделя финского кино

С 4 по 9 декабря в кинотеатре "Калевала"  пройдет традиционная неделя финского кино.
 
4 декабря в 18 час. откроет фестиваль фильм "В парилке жизни". По традиции фильм-открытие будет показан на финском языке без перевода. Эта документальная лента выдвинута на "Оскар". Главные герои проводят время в сауне за разговорами о жизни.  Зритель услышит трогательные и поучительные истории о жизни, рождении и смерти, дружбе и любви. 
5 декабря будут показаны две картины. В 14 час. 20 мин. "Ристо Рэппер и похититель велосипедов" — музыкальная комедия о новых приключениях Ристо лидирует среди финских фильмов по кассовым сборам.
 
В 18 час. "Сердцебиение" — драма рассказывает о жизни нескольких финских женщин. У каждой своя судьба, своя история, но всех их объединяет нечто общее.
6 декабря в 18 час. "Прояви хоть немного уважения" — история о девушке-инвалиде Сийри. Героиня мечтает о том времени, когда она сможет быть независимой, работать и любить так же, как и другие девушки. Следуя своей мечте, она находит работу и не перестает надеяться на семейное счастье…
7 декабря в 18 час. "Беги, сестра, беги". После развода родителей, 15-летняя Эмилия осталась жить с отцом и взялась за воспитание своей младшей сестры. Но когда Эмилия встречает смелую, целеустремленную Сийри, ее жизнь меняется. Этот фильм о молодости, дружбе и мучительных исканиях на пути к личной свободе.
8 декабря в 18 час. "Запутанные корни" — история семьи, которую смогла объединить только тяжелая болезнь отца.
9 декабря драма в 18 час. "Дурная семья". Эта картина открывает зрителю двери в непростые взаимоотношения в финской семье. После развода бывшие супруги делят детей: сын остается жить с отцом, дочь — с матерью. Спустя много лет разлученные брат и сестра встречаются.
Цена билета — 50 рублей.