Афиша Петрозаводска

Хоровая ассамблея «Лаулу-2014»

С 29 по 30 марта в Петрозаводске пройдет XVI республиканская  хоровая ассамблея.

Инициатором первого песенного праздника в Карелии была хормейстер Галина Юнак. Из многообразия форм массового детского пения была выбрана ассамблея, в переводе означающая «собрание, коллективный сбор». Такой праздник песни проходит в столице Карелии с 1989 года и постоянно собирает от 600 до 800 участников.

В ассамблее 2014 года, как сообщает Министерство культуры РК,  примут участие более 600 человек: 19 детских хоровых коллективов, 17 ансамблей академического направления из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Медвежьегорска, Сегежи, Олонца, Сортавала, Питкяранты, Кондопоги, Кеми, п. Повенца, Гирваса.

Учредители — Министерство культуры Республики Карелия, Министерство образования Республики Карелия и Администрация Петрозаводского городского округа. Организаторами выступают Петрозаводский музыкальный колледж имени К.Раутио, Дворец творчества детей и юношества и Детская музыкально-хоровая школа Петрозаводска.

29 марта в 12.00 во Дворце творчества, детей и юношества состоится торжественное открытие XVI республиканской хоровой ассамблеи «Лаулу-2014»

В рамках Ассамблеи на концертных площадках Петрозаводска пройдет фестиваль хоровых коллективов «Друзья — друзьям», конкурс ансамблей «Маленькие мастера пения», мастер-класс руководителя младшего хора «Перезвоны» Л.Н. Яруцкой (Детская музыкальная школа им. М.И.Глинки, Санкт-Петербург).

30 марта в 17.00 в концертном зале Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио состоится торжественное закрытие конкурса «Маленькие мастера пения», церемония награждения и Гала-концерт лауреатов ассамблеи.

ХVI республиканской хоровой ассамблеи «Лаулу-2014»

29 марта (суббота)

(Петрозаводский дворец творчества детей и юношества, ул.Красная,  8 )

12.00 – 12.40              Торжественное открытие Ассамблеи,  «визитки» участников.

13.00 – 17.00              Фестиваль хоровых коллективов «Друзья – друзьям»

19.00 – 20.30              Закрытие фестиваля «Друзья-друзьям»

30 марта (воскресенье)

(концертный зал Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио, ул.Свердлова, 25)