Афиша Петрозаводска

Лучший артист Канады выступит в Петрозаводске

16 февраля в Детской музыкально-хоровой школе состоится концерт двух известных пианистов – Сергея и Николая Саратовских. 
Братья Николай и Сергей – выпускники Детской музыкально-хоровой школы Петрозаводска. Их яркие музыкальные способности проявились еще в годы учебы в школе. Сейчас это сложившиеся музыканты с высокими достижениями в исполнительском искусстве.

Сергей активно гастролирует по всему миру, ему аплодируют Европа, Америка и Австралия. Он лауреат международных конкурсов пианистов в Португалии, США, Канаде. В 2008 году после финального выступления на конкурсе в Монреале ему присвоено звание «Лучший артист Канады». Сергей с отличием окончил Петрозаводскую государственную консерваторию и с золотой медалью – аспирантуру в городе Брандон (Канада). Сейчас он продолжает образование в докторантуре университета Ванкувера.

Николай — лауреат международных конкурсов в Испании, Португалии, Москве, Японии. В ноябре 2010 года Николай стал лауреатом III степени на международном конкурсе пианистов в Ферроле (Испания). Он выступает с оркестрами Петрозаводска, Ярославля, Москвы, Португалии, Испании, а также дает сольные концерты в Португалии, Японии, ЮАР, Испании, США. В 2010 году Николай окончил с отличием Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского и сейчас учится в аспирантуре в классе профессора Е. Р. Рихтер.

Сергей и Николай, как и все талантливые люди, прекрасно понимают, как необходима поддержка юным исполнителям. Сергей Саратовский является основателем стипендиального фонда Детской музыкально-хоровой школы для поддержки одаренных учащихся. В декабре 2009 года он дал первый благотворительный концерт.

Сергей и Николай своим искусством не только увлекают юных исполнителей в мир музыки, но и дают возможность поощрить детей школьными стипендиями. По сложившейся традиции все полученные от концерта средства будут перечислены в стипендиальный фонд школы для поддержки одаренных учащихся. В Благотворительном концерте прозвучат произведения Д. Скарлатти, Р. Шумана, С. Рахманинова, С. Прокофьева, И. Альбениса. Февральским вечером петрозаводчане смогут погрузиться в мир фортепианных образов, насладиться прекрасной музыкой и блестящим исполнением.