Афиша Петрозаводска

Музыкальный мост между Россией и Польшей

С 27 февраля по 1 марта в Детской музыкально-хоровой школе пройдет Международный фестиваль юных пианистов «Мир и музыка. Россия и Польша».

В трехдневных фестивальных прослушиваниях примут участие 96 сольных участников и 23 ансамбля из Мурманска, Москвы, Североморска, городов Республики Карелия, Эстонии, Польши, Беларуси.

Помимо фестивальных прослушиваний гостей и участников фестиваля ждет насыщенная программа. На торжественном открытии фестиваля с симфоническим оркестром Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова под управлением Владимира Стачинского выступит Тимотеуш Бес, учащийся музыкальной школы им. М. Карловича (Республика Польша) и Александр Лубянцев, лауреат XVIII Международного конкурса им. П. Чайковского.

В программе открытия прозвучат «Фантазии на польские темы» и «Полонез» Фредерика Шопена, Концерт для фортепиано с оркестром №3 (I часть) Сергея Рахманинова.

В рамках фестиваля состоятся мастер-классы членов жюри: Татьяны Гончаровой, директора музыкальной школы города Нарва (Эстонская Республика) и Дороты Завирухи, директора музыкальной школы им. М. Карловича города Катовице (Республика Польша). 28 февраля пройдет видеомастер-класс профессора, председателя жюри XVI Международного фестиваля им. Ф. Шопена в Варшаве Анджея Ясиньского (г. Катовице) «Об исполнении мазурок Ф. Шопена».

Участников фестиваля порадуют своим мастерством члены жюри и гости Международного фестиваля юных пианистов «Мир и музыка. Россия и Польша». На концерте, который состоится 28 февраля в 19 час выступят Виктор Портной, председатель жюри, заслуженный деятель искусств РФ и РК, Юлия Тишкина, заслуженный деятель искусств РК, учащиеся музыкальной школы им. М. Карловича (Республика Польша): Тимотеуш Бес, Матеуш Кава, Мацей Слапиньский, Артур Жарник и учащиеся Нарвской музыкальной школы (Эстонская Республика) Мария Микулич, Илья Тихомиров, Вероника Смольникова и Юлия Ульяненок.

1 марта на торжественном закрытии фестиваля состоится гала-концерт лауреатов Международного фестиваля юных пианистов «Мир и музыка. Россия и Польша».