Афиша Петрозаводска

Петрозаводский дебют победителя конкурса Чайковского Сергея Антонова

16 мая впервые в России слушатели познакомятся с ним как с дирижером. Вместе с Сергеем Антоновым выступят молодые звезды – пианист Илья Казанцев и виолончелист Витаутас Сондецкис.   Начало в 19 часов в Большом зале Петрозаводской консерватории.

Сергей Антонов – один из лучших виолончелистов мира и самый молодой в истории Международного конкурса имени П.И. Чайковского обладатель большой золотой медали. В Петрозаводске он будет дебютировать как дирижер с государственным оркестром «Классика» из Санкт-Петербурга и  симфоническим оркестром Петрозаводской консерватории.

 

Когда-то пианист Илья Казанцев, будучи учеником Центральной музыкальной школы, вместе с Сергеем Антоновым выступал в Петрозаводске. В концерте 16 мая Илья Казанцев солирует в Концерте № 3 Сергея Рахманинова.

После выступления на нашем фестивале И. Казанцев и С. Антонов едут на фестиваль В. Спивакова, куда приглашены в качестве солистов.

 

Витаутас Сондецкис – сын всемирно известного дирижера и давнего друга фестиваля Саулюса Сондецкиса. Недавно ведущий музыкальный журнал Германии поместил Витаутаса в список 30 лучших молодых музыкантов мира, и это не нуждается в комментариях. Виолончелиста воспитала мама, Сильвия Сондецкис, ученица Мстислава Ростроповича. У нас на фестивале Витаутас исполнит 2-й виолончельный концерт Антонина Дворжака.