Афиша Петрозаводска

«Мельница сказок»

29 мая в 12.00 на сцене Национального театра Карелии откроется фестиваль-эксперимент спектаклей и концертов для семейного просмотра.

 

Фестиваль «Мельница сказок» — совместный проект Национального театра РК и Театра кукол РК, а откроет его рачительный хозяин любой мельницы — Мельник и его вечный друг-враг — Мышь. Помимо зачина эти персонажи станут проводниками по фестивальным мероприятиям и будут предварять кратким выступлением каждый фестивальный спектакль, представлять его участников и вообще вводить юных зрителей и их родителей в курс сказочного дела. А в фойе Национального театра развернётся выставка детской сказочной литературы из фондов Наицональной библиотеки «Пушкинское слово», приуроченная и к открытию сказочного фестиваля, и к грядущему дню рождения поэта.

Фестиваль «Мельница сказок» ориентирован на зрительскую аудиторию Республики Карелия, прежде всего — из районов республики. В рамках фестиваля «живой» выезд со спектаклем «Теремок» состоится в Новую Вилгу. Жители отдаленных районов республики смогут посмотреть Торжественное открытие фестиваля и ряд спектаклей режиме реального времени на сайте: http://festival-melnica.ru/online. На двух основных фестивальных площадках — в Национальном театре РК и Театре кукол РК — установлены камеры, которые будут транслировать в сеть всё, что происходит на сцене. Услуги видеотрансляции предоставлены компаниями «Сампо» и «Ситилинк».

Помимо петрозаводских театров, в фестивале примут участие театральные коллективы из Санкт-Петербурга, Сортавалы, республики Коми, а также Карельская филармония и Государственный ансамбль песни и танца «Кантеле». На ряд мероприятий фестиваля «Мельница сказок» в День защиты детей открыт свободный вход, пригласительные лучше заранее получить в кассе того театра, на сцене которого проходит спектакль.

 

Фестиваль проводится с 29 мая по 3 июня при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

 

Сайт фестиваля: http://festival-melnica.ru/. Страница в Контакте: https://vk.com/club70634109