Афиша Петрозаводска

Аверченко в «ТМ»

 
Театр драмы Карелии «Творческая мастерская» приглашает на премьеру комедийного спектакля по рассказам Аркадия Аверченко «День человеческий».

 
{hsimage|Андрей Тупиков. Фото с сайта atriumtheatre.org |right|||} Что помогает нормальному человеку выживать в современном мире? По большей части, юмор и смех — убежден давний соавтор «ТМ», московский режиссер Андрей Тупиков, поставивший в петрозаводском театре немало искрометных комедий.
 
Новая постановка задумана в жанре актерского балагана, под которым обычно понимается театральное зрелище комического и даже шутовского толка. В нашем случае будет разыграно балаганное представление по рассказам известного русского писателя-сатирика Аркадия Аверченко. Его ироничные, увлекательные, остроумные истории любимы многими поколениями читателей.
 
Наверное, не будет преувеличением сказать, что с прозой этого блистательного автора Андрей Тупиков работает с особенным удовольствием. В 1999 году он поставил в «ТМ» комедию «Странные игры для взрослых детей» по повести А. Аверченко «Подходцев и двое других», пользовавшуюся большим успехом у публики.
 
— На мой взгляд, наследие Аркадия Аверченко еще ждет настоящее признание, — говорит режиссер. — Ведь он не просто автор юмористических рассказов, за выписанными ситуациями видна настоящая боль масштабного художника.
 
И тогда, и сейчас Андрей Тупиков сам написал инсценировку спектакля. На этот раз прозаическая канва дополнена стихотворениями Саши Черного, Владимира Маяковского, Александра Блока. Стихи в свою очередь становятся песнями, — звуковую дорожку специально для спектакля сочинили петрозаводские музыканты Александр Леонов и Ольга Гайдамак.
 
Сценографом выступила молодой петрозаводский художник Антонина Юфа, для нее это дебютная работа в театре. Для постановки танцев приглашена петербургский балетмейстер Ирина Новик.
 
В спектакле заняты замечательные актеры «Творческой мастерской»: заслуженный артист России, народный артист Карелии Владимир Мойковский, заслуженный артист Карелии Дмитрий Максимов, Наталья Мирошник, Юрий Николаев, Виктория Федорова, Ольга Саханова, Юрий Максимов, Евгений Костин, Анна Паршина.
 
У каждого актера в балагане несколько ролей. Мозаика историй и образов складывается в объемную, многогранную и живописную картину нашей сегодняшней жизни – полный радости и смеха, слез и раздумий «День человеческий».
 
Премьерные показы спектакля состоятся 26, 27 апреля, 3 и 14 мая.