Афиша Петрозаводска

Фестиваль «Куклантида»

 
Со 2 по 5 июня в Театре кукол Республики Карелия пройдет V республиканский фестиваль детских и юношеских театров кукол «Куклантида».
{hsimage|Сцена из спектакля "Лапоток", театр из Сортавалы ||||} В нем примут участие детские коллективы со всей республики, Ленинградской области и гости из Финляндии – всего более ста человек.
 
Впервые  со времени основания фестиваль  будет проходить вне Петрозаводска и стен Театра кукол. В этом году только  открытие «Куклантиды»  состоится в родном зале. В этот день, 2 июня,  утром участники «Куклантиды»  увидят спектакль «Теремок», недавно поставленный в Театре кукол, а вечером гость фестиваля — коллектив из Йоэнсуу (Финляндия)  «Красная шапочка» покажет зрителям стим-панк спектакль по пьесе Радмилы Стефоковой «До рассвета» в постановке главного режиссера театра кукол Натальи Пахомовой.
Основная же программа фестиваля будет показана  на базе «Русский Север» в местечке Лососиное, где на несколько дней разместятся все участники «Куклантиды».
За рамками фестивальных показов  детей и их педагогов ждет  разнообразная программа: мастер-классы для руководителей детских театральных студий, совместная постановка с финскими коллегами, флэш-моб, поиски артефактов  и многое другое.
 
Закрытие фестиваля состоится  5 июня в Театре кукол РК.
Республиканский фестиваль «КУКЛАНТИДА» проводится один раз в два года  с 2003 года.
«Куклантида» создаёт для детских кукольных театров территорию для свободного творчества и открытого общения. В рамках фестиваля создаются условия для приобретения и закрепления навыков постановки кукольного спектакля и творческого обмена.
За несколько дней фестиваля ребята вместе со своими руководителями обучаются на мастер-классах и тренингах по актерскому мастерству, кукловождению, музыкальному оформлению спектакля, сценографии и изготовлению кукол.

Жюри фестиваля «Куклантида» формируется из театральных, музыкальных специалистов Республики Карелия, Москвы и Санкт-Петербурга, представителей СМИ.