Афиша Петрозаводска

Выставка берестяных изделий

С 1 июня по 31 августа в Детско-юношеской библиотеке РК экспонируется выставка из серии «Необыкновенные истории обыкновенных вещей».

Выставка подготовлена сектором краеведческих ресурсов. Представлены экспонаты из Детского краеведческого музея Дворца творчества детей и юношества и книги из фонда библиотеки. Это рассказ о карельском доме,  о многочисленной утвари, без которой невозможно представить быт крестьянина. Экспонируются изделия  корзино-коробочного промысла.

«В каждом доме и каждому хозяину корзина нужна: «плетюха» — для таскания сена лошадям и коровам, а без «ручной» не может обойтись ни одна хозяйка дома», — отмечали земские статистики. Специалистов данного производства в Карелии, по материалам обследования 1900-1010 гг., насчитывалось около 100 человек. Корзины изготавливали из лучин, дранки, бересты, реже из прутьев.

Корзины, изготовленные из бересты, отличались долговечностью. Мастера-берестянщики изготавливали на продажу  и целый ряд других бытовых изделий из плетеной и цельной (снятой из обрубка без сучьев бересты – кошели, коробы, коробки, туеса (бураки), солонки, и в некоторых местах лапти.

Туеса — берестяные сосуды для хранения жидких пищевых продуктов – обладали уникальными свойствами. «Незначительные испарения жидкости через поры бересты слегка охлаждало содержимое, а находящиеся в ней смолистое вещество препятствовало закисанию» — отмечает автор «Энциклопедического словаря российской жизни и истории» Л. В. Беловинский. Туес был непременным спутником крестьянина, направлявшегося на полевые работы и в лес.

На выставке представлены туеса, лапти, сапоги из бересты, поднос берестяной для пирогов, поплавки, берестяной мяч, бутыль, кошель многое другое.

Посетить выставку можно с понедельника по пятницу, с 11 до 18 часов.

Адрес библиотеки: пр. Ленина, 1  Тел. 78-32-29; 76-96-90