Афиша Петрозаводска

Интерпретация Льва Толстого

14 июня в Городском выставочном зале (пр. Ленина 26) открывается выставка "Алёша Горшок. Современная интерпретация Льва Толстого" (США, Россия) Фотография, видео.

Вернисаж 14 июня в 16 часов.

Режим работы выставки с 15 июня по 17 июля 2011:

в июне ежедневно, кроме понедельников, с 12 до 19 часов

— в июле ежедневно, кроме понедельников и вторников, с 12 до 19 часов

Касса работает до 18:30.

Цена билета – 40 р.; для пенсионеров и студентов – 20 р., для школьников – 15 р.

15, 16, 17 июня с 15 часов пройдут мастер-классы Томаса Вернера для молодых видеохудожников в рамках проекта "Мост: культурное сотрудничество в новых медиа".

Участие бесплатное. Предварительная запись по электронной почте: cultur@sampo.ru

«АЛЕША ГОРШОК. СОВРЕМЕННАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЛЬВА ТОЛСТОГО» — это сфокусированная на студенческой аудитории выставка, для которой студенты Новой Школы Дизайна Парсонс (Parsons, The New School for Design, New York), а также молодые художники, студенты из России создали работы на основе одного из рассказов Льва Толстого. С использованием средств фото и видео им предложили интерпретировать рассказ «Алеша Горшок» в современном контексте.

Цель проекта — проследить, насколько темы, к которым обращается Толстой в своем творчестве, проявляются в современной культуре. В центре внимания работ — значение рассказа с точки зрения жизни, личного опыта студентов и текущей социально-политической обстановки в их странах.

Работы, экспонирующиеся на выставке, представляют российские города: Москву, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Красноярск, Новосибирск, Пермь, Ханты-Мансийск, Екатеринбург, Калининград. Также в выставку вошли работы студентов из Новой школы дизайна Парсонс (Нью-Йорк).

Молодые художники – участники выставки:

Россия: Владлена Громова, Артём Парамонов, Екатерина Крупнова, Алёна Голубева, Катерина Соловьёва, Татьяна Антонюк, Анна Блок, Яна Браун, Александр Седых, Алёна Чендлер, Денис ДавыдовНаталья Резник, Славяна Курзаева, Ден Марино, Анна Майзюк, Антон Мухамедшин, Елена Омельчук, Оксана Зорина, Василина Попова, Катя Предко, Галина Прокина, Анастасия Руденко, Юрий Шостак, Екатерина Таланина

США: Тай Амин, Юн Ан, Рафаэлла Бахман, Джон Батаглиа, Крис Бишоп, Элизабет Ковентри, Мариса Герц, Суджунг Хео, Сэм Хейдт, Анна Хорн, Эмили Кинни, Эвелин Маккарти, Ханна Муи, Сильвия Николетти, Мэтью Пандольф, Екатерина Полякова, Бейли Робертс, Кристин Роби, Амин Рузиталаб, Александр Тебез, Дэвид Ванг, Лаурин Уайт, Николь Зонзиус.

Выставка впервые была показана в октябре 2010 года в The New School for Design, а затем в галерее “Thomas Werner gallery” в Нью-Йорке и была приурочена к конференции “Толстой в 21 веке» (к 100-летию со дня смерти писателя), которая была проведена в New School’s Eugene Lang College, Нью Йорк, в октябре 2010.