Афиша Петрозаводска

«Аквабиеннале»

aquabiennale13 ноября в Петрозаводске откроется VI Международная выставка акварельной живописи «Аквабиеннале».

Очередная, шестая по счёту международная выставка акварельной живописи открывается в рамках Года культуры сразу на двух площадках – в Городском выставочном зале и медиа-центре «Vыход». На них будет представлено 165 работ 87 художников из России, Норвегии, Австралии, Финляндии, Великобритании, Ирландии, Беларуси, Украины, США, Литвы, Латвии, Эстонии. Среди российских участников «Аквабиеннале 2014» — акварелисты из Новосибирска, Москвы, Суздаля, Перми, Березников, Сыктывкара, Липны, Казани, Троицка, Уфы, Нижней Туры, Омска, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Владивостока, Калининграда, Дубны, Иваново, Палеха, Стерлитамака, Северодвинска, Кургана, Белгорода, Вологды, Мурома, Нижнего Новгорода, Кизильского, Рязани, Петрозаводска.

Организаторами выступают Городской выставочный зал и Центр культурных инициатив. Выставка проходит при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и Администрации Петрозаводского городского округа.

За 10 лет своей истории из выставки работ петрозаводских акварелистов и нескольких их коллег из ближайших городов «Аквабиеннале» выросла в серьёзный международный проект с широким представительством мастеров из практически всех регионов России        и ряда зарубежных стран, с достаточно высокой планкой профессионального отбора работ и большим конкурсом на участие. Каждая следующая выставка цикла – новый срез современного состояния искусства акварели, новый вклад в изначальный замысел организаторов — регулярно собирать и представлять публике максимальное разнообразие идей, образов, подходов, которые демонстрирует сегодня эта многоликая, непростая и так любимая многими художественная техника — акварель.

Открытие выставки состоится 13 ноября в 16:00 в Городском выставочном зале и в 17:15 в медиа-центре «Vыход».

Смотрите он-лайн трансляцию открытия 13 ноября с 17:15 до 18:00 из медиа-центра «Vыход» по ссылке http://create.karelia.ru/ru/video/

Выставка продлится до 14 декабря.

В рамках работы выставки «Аквабиеннале 2014» в Городском выставочном зале будут проходить мастер-классы по акварельной живописи Маргариты Юфа, члена Союза художников России:

  • 22 ноября (суббота) в 13:00 – для детей (8+)
  • 6 декабря (суббота) в 13:00 – для взрослых
  • 13 декабря (суббота) в 13:00 – для семейного посещения (взрослые и дети 8+)

Для участия в мастер-классе необходимо предварительно записаться по тел. 78-16-50 и принести с собой акварельные краски и кисть. Цена билета 200 руб., для детей 150 руб. Количество мест ограничено.

Предварительная запись на мастер-классы, экскурсии и встречи с художниками (проводятся по заявкам):

  • Городской выставочный зал по тел.: +7 (8142) 78-16-50, e-mail: cultur@sampo.ru
  • Медиа-центр «Vыход» по тел.: 8 (8142) 76-14-41 e-mail: exit@museums.karelia.ru