Афиша Петрозаводска

Кижские «Иллюзии Старого города»

2 июля в квартале исторической застройки на ул. Федосовой состоится музейная акция «Иллюзии Старого города».

{hsimage|Иллюзии старого города 2010 г.|||}Начало праздника — в 14 час. в Старом городе, у дома г-на Богданова (Неглинская набережная, 9).

Уникальный квартал благодаря музею-заповеднику "Кижи" в этот день превратится в исторический театр, и вы погрузитесь в атмосферу Петрозаводска 1911 года.

На открытие юбилейных торжеств пожалует сам Его Превосходительство г-н Губернатор Олонецкой губернии с супругой.

В программе до 16 час.:

♦ Кинематографический иллюзион. Приглашаем посетить электротеатр «Ренессансъ»!

♦ Музыкальное представление у корпуса губернской земской больницы: танцы под духовой оркестр, танцы под гармонь, выступление народных музыкальных и танцевальных групп

♦ Впервые в Петрозаводске — самодвижущийся экипаж (презентация старинного автомобиля)

♦ Выставка «Лица эпохи. Редкие и уникальные фотографии из истории народного образования г. Петрозаводска начала XX века». Выставка посвящена 115-летию со дня основания церковно-приходской начальной школы и 150-летию со дня основания Мариинской женской гимназии

♦ Детские увеселения (традиционные игры, в которые играли юные горожане 100 лет назад)

{hsimage|Иллюзии старого города 2010 г.|||} ♦ Народный театр Петрушки (сатирические сцены в исполнении Петра Петровича Уксусова)

♦ Свадебные сцены из жизни петрозаводских обывателей начала XX века

♦ Модная мастерская по пошиву платья (ведутся консультации и прием заказов)

♦ Репетиция пьесы в местном самодеятельном театре (играют актёры-любители, действие состоится в дачном дворике)

♦ Традиционный показ городских мод и подведение итогов конкурса «Лучший городской костюм конца XIX — начала XX века»

♦ Традиционное русское чаепитие для всех желающих в заведении «Чайная»

♦ Военный городок на привале Свое искусство продемонстрируют и расскажут о секретах мастерства гончар, бондарь, кузнец и валяльщик (во дворе музейной кузни на Неглинской наб.) и печник (у жилого дома на Неглинская наб., 25) Во время праздника работают ярмарочные ремесленные ряды и городской рынок. Своё присутствие на празднике уже подтвердили: городовой, модистка, представители прессы, управляющий банком, фотограф, художник-шаржист, чистильщик обуви и многие другие обыватели Старого города.