Афиша Петрозаводска

Выставка кукол «Северный хоровод»

27 июля в «Доме куклы» Татьяны Калининой (наб. Ла Рошель, 13) открывается выставка «Северный хоровод».

Девять авторов из Карелии и Мурманской области представят более 80 своих работ и работ своих учеников. У каждого мастера особый подход к созданию кукол.
Татьяна Яшкова с большой любовью и ответственностью подбирала подходящие лоскутки ткани, тщательно изучала историю возникновения каждой куклы. «Птица – Радость», «СемьЯ», «День-Ночь», «Славутница», «Девка-Баба» — этих «красавиц» на выставке более двадцати.
{hsimage|Куклы Маргариты Кемпайнен|right|||}Маргарита Кемпайнен за основу берет обычные фабричные куклы, одевает их в этнические костюмы, так создаются целые кукольные семьи. Ирина Ильина вместе с ученицами изготавливает куклы–закрутки и одевают их в точные копии некогда существовавшей поморской одежды.
Надежда Коровашкова представляет на выставке несколько авторских кукольных семей, одетых в костюмы народов Северо-запада России.
Татьяна Гашева вяжет на спицах миниатюрных персонажей карельских сказок, героев эпоса «Калевала».
Выставка продлится до 10 сентября 2011 г.
Тел. 77-34-56, сайт: kukla.karelia.ru