Афиша Петрозаводска

«XX век с Вадимом Холоденко»

holodenkoС 10 по 13 декабря Карельская филармония вместе с  выдающимся российским пианистом, победителем международного фортепианного конкурса имени Ван Клиберна, проводит музыкальный фестиваль.

Вадим Холоденко – молодой пианист, уже приобретший всемирную известность благодаря артистическому темпераменту и непревзойденному техническому мастерству, чрезвычайно востребованный.

В июне 2013 года в США Вадим Холоденко завоевал все награды Международного фортепианного конкурса имени Ван Клиберна – одного из четырех самых престижных конкурсов в мире. Эта победа мгновенно превратила его в одного из самых известных пианистов мира, сразу принесла ему контракты крупнейших концертных агентств,  сотрудничество с выдающимися музыкантами — в частности, с Валерием Гергиевым, выбравшим В. Холоденко «артистом месяца» Мариинского театра, участие в крупнейших международных фестивалях.

Музыкальный фестиваль Вадима Холоденко – особый творческий проект для Петрозаводска. По инициативе пианиста, в центре внимания окажется музыка XX века – яркого, бурного, богатого музыкальными направлениями. Петрозаводску, не так давно обладавшему славой города, где исполнялись ультрасовременные сочинения, пора обратить внимание на современную музыку и вернуть к ней повышенный интерес публики. Поэтому для участия в фестивале приглашаются выдающиеся солисты – артисты мирового уровня.

Фестиваль поддерживает Министерство культуры Республики Карелия и Федеральная целевая программа «Культура России».

 

10 декабря, 19.00 – Вадим ХОЛОДЕНКО (фортепиано) и «НОВЫЙ РУССКИЙ КВАРТЕТ»

В программе: Л. Яначек – квартет «Крейцерова соната», Д. Шостакович – Фортепианный квинтет, А. Стеблев – «Киномузыка» для струнного квартета (первое исполнение), А. Веберн – Langsamer Satz для струнного квартета

 

11 декабря, 19.00 – Сольный концерт Вадима ХОЛОДЕНКО (фортепиано)

В программе: А. Берг – Соната для фортепиано, С. Прокофьев – Сонаты № 3 и № 9, Д. Шостакович – 24 прелюдии (ор.34)

 

11 декабря, 23.00 – ИСКУССТВО ФУГИ: сольный концерт Вадима ХОЛОДЕНКО (фортепиано)

В программе: И.-С.Бах – Искусство фуги

 

12 декабря, 19.00 – Вадим ХОЛОДЕНКО (фортепиано), Сергей ДОГАДИН (скрипка), Григорий КРОТЕНКО (контрабас)

В концерте участвуют солисты Симфонического оркестра филармонии: лауреаты международных конкурсов Екатерина ИСАЕВА (скрипка) и Денис ДОРОФЕЕВ (альт), заслуженный артист Карелии Леонид ЯНИШЕН (кларнет); Елена КИСЕЛЬ (гобой)

В программе: М.Равель – Соната Posthume для скрипки и фортепиано; И.Стравинский – Дивертисмент из балета «Поцелуй феи»; С.Прокофьев – Квинтет для гобоя, кларнета, скрипки, альта и контрабаса; П.Хиндемит – Соната для контрабаса и фортепиано; Дж.Дракман – «Valentine» для контрабаса соло, К.Пендерецкий – Концертный дуэт для скрипки и фортепиано

 

13 декабря, 18.00Вадим ХОЛОДЕНКО (фортепиано), Сергей ДОГАДИН (скрипка), Григорий КРОТЕНКО (контрабас) и Симфонический оркестр филармонии под управлением Анатолия Рыбалко

В программе: А.Курбатов – Концерт для фортепиано с оркестром, А.Розенблат – Концерт для скрипки с оркестром (премьера в России), Ж.-Ф. Збинден – Дивертисмент для контрабаса с оркестром (премьера в России)

 

Более подробная информация о фестивале на сайте: http://philharmonia.onego.ru/section.php?id=456

Справки по тел. 78 32 10, касса 76 92 08