Афиша Петрозаводска

Выставка Константина Коровина из коллекции Русского музея

korovin_k19 декабря в 16 часов в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоится открытие выставки произведений одного из выдающихся русских художников конца XIX — начала ХХ века.

59  живописных и графических работ Константина Коровина  для этой  экспозиции предоставил Государственный  Русский музей Санкт-Петербурга.

Свежесть и непосредственность восприятия зримого мира, свободная и темпераментная манера письма, жизнеутверждающий характер образов принесли художнику заслуженную славу крупнейшего представителя «русского импрессионизма».

Замечательное живописное дарование Константина Коровина — признанного мастера пейзажа и натюрморта, ярко и всесторонне раскрылось также в сфере портрета и жанровой картины. Характер творческих поисков художника раскрывают включенные в экспозицию произведения театрально-декорационного искусства.

Интерес представляет тот факт, что 120 лет назад в 1894 году Константин Коровин путешествовал вместе с Валентином Серовым по Северу. Это была своего рода командировка, предложенная Саввой Мамонтовым. Привезенные оттуда этюды стали основой больших декоративных панно, украсивших павильон Севера на всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде. В экспозицию выставки включены  4 работы, связанные с путешествием Константина Алексеевича на Север.

Источник: Музей изобразительных искусств РК