Афиша Петрозаводска

Праздник музыки

 

{hsimage|Новый Большой зал консерватории ||||} 1 сентября в Петрозаводской консерватории  начнется с открытия памятника композитору А.К. Глазунову, имя которого с 2003 года носит консерватория. В этот же день в только что открывшемся Большом зале выступят студенты и выпускники консерватории, среди которых будет и пианист Александр Лубянцев, лауреат конкурса Чайковского.

Имя Глазунова является знаковым в истории музыкального образования Карелии, поскольку в 1918 году, когда профессор А.К. Глазунов занимал пост директора Петербургской консерватории, в Петрозаводске впервые были открыты высшие музыкальные классы. Авторы скульптуры  – Людвиг  Давидян и Александр  Ким.
В новом Большом зале консерватории, строительство которого завершилось в мае 2011 года, выступят студенты и выпускники консерватории – лауреаты  международных конкурсов  Александр  Лубянцев, Виктор Акулов, Игорь Горюшин, Надежда Павлова, Наталья Патракеева.
 
Одновременно в консерватории стартует Международный музыковедческий симпозиум «Север в традиционных культурах и профессиональных исполнительских школах», который объединит ведущих музыковедов из России, Украины, Литвы, Финляндии, Греции, Бельгии, Португалии, Болгарии, Швейцарии, Германии, Великобритании,  США.
 
Фото Натальи Мешковой