Афиша Петрозаводска

«Иллюзии Старого города». Программа праздника

Иллюзии Старого города

Тема любимого горожанами праздника в этом году — «1915 год. Один день из жизни старого Петрозаводска». Он пройдет в квартале исторической застройки 27 июня с 14 до 16 часов.

Квартал исторической застройки столицы Карелии расположен в живописном месте  центральной части города, в районе Неглинской набережной и улицы Федосовой. Типичный уголок старого Петрозаводска бережно хранит страницы истории города.

В 2015 году в седьмой раз музей-заповедник «Кижи» вместе с  партнерами проводит здесь праздник «Иллюзии Старого города». Всего на один день в квартале исторической застройки оживают картины прошлого, воссоздаются сцены жизни Петрозаводска столетней давности. 27 июня в 14 часов ждём петрозаводчан и гостей города!

На празднике условно воссоздается атмосфера Петрозаводска, обычная жизнь маленького города. Центральным событием становится летняя Петровская ярмарка, на которую традиционно съезжаются со своим товаром жители окрестных сел и деревень. В летний день в губернском Петрозаводске открыты кинотеатр и библиотека, почта и чайная, работают фото- и ремесленные мастерские, бойко идет торговля, на ярмарочной площади кружит карусель, увеселяет народ Петрушка, забавляют зрителей фокусники и циркачи, в общественном саду собрались литераторы и музыканты.

Приглашаем вас совершить путешествие во времени, прогуляться по Старому городу, погрузиться ненадолго в его призрачную атмосферу и ощутить аромат иных времен!

В программе:

14.00 — На открытие Петровской ярмарки пожалуют городской голова Петрозаводска Георгий Ефимович Пименов с супругой. Праздничные колокольные звоны. Лучшие звонари России!

14.20 — Фокусник! Только одно представление! Наилучшее впечатление!

14.10, 14.50, 15.30 — Сеансы грандиознейшей картины 1915 года с королевой русского экрана Верой Холодной в электрокинотеатре «Ренессанс»!

15.00 — Литературно-музыкальный салон «Век серебряный». Прочитай любимые стихотворения или послушай! Исполняются романсы.

15.30 — Дефиле и награждение участников конкурса костюмов начала XX века.

С 14.00 до 16.00:

• Увеселения на ярмарочной площади. Балаганное представление. Петрушка. Цыгане. Концерт российских немцев.
  • Первое спортивное общество. Развивай скорость, упражняй выносливость! Циклисты, жонглеры, акробаты.
  • Нюхайте цветы в саду г-жи Преображенской! Экскурсия по миру ароматов.
  • Городской рынок. Кушайте, питайтесь! В тоску не ударяйтесь!
  • Концерт. Танцы под духовой оркестр.
  • Открыта Алексеевская публичная библиотека и изба-читальня.
  • Щепной рынок. Гончар. Выставка Гильдии мастеров.
  • Ремесленные мастерские «Арт-Слобода».
  • Инкогнито из Петербурга. К 75-летию П. И. Чайковского.
  • Императорское общество покровительства животным.
  • На привале во время учений… Бивак местного батальона.
  • Карл Иогансон. Фотографические снимки мужчин, женщин и детей в экзотической обстановке.
  • Для вас, дети! Живые сказки! Игры ваших бабушек и дедушек.
  • Здесь живут загадки!
  • Летняя гостиная супруги вице-губернатора К.И. Шидловской.
  • Мужская парикмахерская. Роскошные бороды. Щегольские усы.
  • Чайная пара из самовара от клуба «Бегемот». Всё культурно!
  • Забавы, сюрпризы и чаепитие в мещанском дворике. Аттракцион «Путешествие вокруг света за 1 минуту».
  • Почта. Самые качественные и дешёвые почтовые операции!
  • Столярная мастерская наследников Якова Федосова. Особо качественные работы.
  • Блошиный рынок. Сухаревку обойдешь лучше товара не найдешь!
  • Квас для Вас!
  • Пожарная команда обучает приемам защиты домов от огня.
  • Цветы домашние и полевые. Мед свой. Выставка-продажа.
  • Монетная кузница. На счастье, удачу, на память!

Каждый горожанин найдёт себе на празднике занятие по душе! В субботу 27 июня в 14.00 встречаемся на «Иллюзиях Старого города»!

Источник: музей-заповедник «Кижи»