Афиша Петрозаводска

Есенинская программа Сергея Никоненко

2 февраля в Карельской филармонии выступит народный артист России Сергей Никоненко. В программе принимают участие лауреат международных конкурсов Валерий Кучеренко (тенор) и Квартет русских народных инструментов «Экспромт». Начало в 19 часов.

{hsimage|Сергей Никоненко |right|||} Свой концерт Сергей Никоненко назвал «Божья дудка»: актер будет читать стихи и отрывки из произведений Сергея Есенина.

Жизнь Сергея Никоненко тесно связана с Сергеем Есениным. Актер вырос в доме, где долгое время жили первая жена и сын поэта, где не раз бывал сам Есенин. В 1971 году, в фильме «Пой песню, поэт» Никоненко сыграл роль Сергея Есенина, а в 1994 году на собственные средства открыл в московской квартире поэта, прежде заброшенной и аварийной, музей, который стал Есенинским культурным центром.
Несомненно, творческий вечер актера предполагает не только чтение произведений со сцены, но и живое общение с залом. Поклонников Сергея Никоненко в России немало. Он — один из самых востребованных российских киноактеров, также играет в театре и в антрепризных спектаклях.

Сергей Никоненко работает в кино более пятидесяти лет. Его знает и старшее поколение (фильмы «Война и мир», «Хождение по мукам», «С любимыми не расставайтесь», «Зимний вечер в Гаграх», «Завтра была война») и те, кто еще молод (достаточно вспомнить полковника Гордеева из сериалов про Анастасию Каменскую). Ему подвластны самые разные, порой полярные образы. Сергей Никоненко настолько органичен в каждой из своих ролей, что сегодня трудно представить героев любимых фильмов в чьем-то другом исполнении. Он народный артист не только по званию (которое получил в 1991 году), но и по сути.