Афиша Петрозаводска

«Венецианские близнецы» в Национальном театре Карелии

"Венецианские близнецы"

24 и 25 октября Национальный театр Карелии покажет премьерный музыкальный спектакль «Венецианские близнецы» по пьесе итальянского драматурга Карло Гольдони в постановке Вадима Романова. Начало в 18 часов.

Спектакль разбавит серую городскую осень красками итальянского карнавала. Сценография, костюмы, музыкальное оформление задуманы самим режиссёром и выдержаны в едином стиле, подчиняясь творческому замыслу автора спектакля. Балетмейстером спектакля выступает заслуженный артист Карелии Олег Щукарёв, фехтование – заслуженный артист Карелии Вячеслав Поляков, автор текста песен – Алексей Белов.

Спектакль «Венецианские близнецы» — образец классической комедии положений, где сюжет истории достаточно прост и строится по законам жанра. В средневековой Италии два брата-близнеца, не подозревающие о существовании друг друга, влюбляются в одну и ту же девушку. Такой поворот событий приводит к неожиданным и зачастую комичным последствиям. А случайное стечение непредвиденных обстоятельств оборачивается для героев новыми поворотами сюжета и всеобщей путаницей. Этот эффект усиливается ещё и благодаря использованию масок в сценических образах героев, традиционно присущих постановкам Commedia Dell’Arte: Капитана, Доктора Панталоне, Пульчинеллы, Бригеллы, Коломбины и других. Как и положено, в конце всё тайное становится явным, а героев пьесы и зрителей ожидает счастливый финал.

В ролях: засл. артист Карелии Вячеслав Поляков, Никита Анисимов, Юлия Куйкка, Людмила Исакова, засл. артист Карелии Сергей Лавренов, засл. артист Карелии Александр Куйкка, Алексей Белов, Александра Анискина, Владимир Матвеев, Андрей Горшков и Дмитрий Иванов.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия