Афиша Петрозаводска

Юбилейная выставка Бориса Поморцева

16 марта в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открывается выставка к 80-летию заслуженного художника России Бориса Николаевича Поморцева «Борис Поморцев. Юбилейная выставка. Живопись. Графика».

 

{hsimage|Борис Поморцев. Над Онего ||||}

Выставка разместится в семи залах, в ее составе более 80 работ из собраний Музея изобразительных искусств РК, Национального музея РК, муниципальных и ведомственных музеев республики, а также из мастерской художника.

В экспозиции известные и малоизвестные полотна разных лет: пейзажи, портреты военных, тружеников села, людей, связанных с искусством и культурой Карелии, тематические картины, а также ряд графических работ.

Видео и слайдфильмы, сопровождающие выставку, расскажут о жизни и творчестве Бориса Николаевича Поморцева.

Борис Поморцев родился 11 марта 1932 года в городе Оха на острове Сахалине. Детство и юность провел в Иркутске, в 1952 году там же окончил художественное училище. После призыва в армию учился в Иркутском военном авиационно-техническом училище, по окончании которого в 1954 году по долгу службы прибыл в Карелию и больше уже не покидал полюбившийся ему край. В Карелии начинается его творческая биография. С 1957 года он постоянный участник выставок, как республиканских так и  международных.

Выставка будет работать до 15 апреля 2012 года.