Афиша Петрозаводска

Хоровая ассамблея «Лаулу-2012»

С 31 марта по 1 апреля в Петрозаводском музыкальном колледже им. К.Э.Раутио пройдет XV Республиканская хоровая ассамблея «Лаулу-2012», в которой примут участие около 500 юных хористов.

{hsimage|На ассамблее "Лаулу" ||||}

На торжественном открытии «Лаулу» в зале Карельской государственной филармонии прозвучит традиционное «Terve» и Гимн Карелии, исполняемый сводным хором участников. Украшением ассамблеи станет исполнение кантаты «О стране родной» (музыка Александра Брицына, слова Вольта Суслова) в исполнении Образцовых коллективов России: старшего концертного хора «Теллерво» (Дворец творчества детей и юношества г. Петрозаводска) и старшего концертного хора «Лаулу» (Детская музыкально-хоровая школа Петрозаводска).

В рамках ассамблеи состоится фестиваль детских хоровых коллективов «Друзья — друзьям». В нем примут участие детские хоровые коллективы города Петрозаводска, а также районов Республики Карелия (Кемь, Питкяранта, Медвежьегорск, Олонец, Повенец, Ильинский). Также среди участников хор «Невская акварель» детской школы искусств Красносельского района города Санкт-Петербурга, руководит коллективом Тимофеева Наталия Николаевна. Для участников ассамблеи она проведет мастер-класс по работе с детским хоровым коллективом, а также представит концертную программу хора «Невская акварель».

Важной частью «Лаулу-2012» станет конкурс вокальных ансамблей «Маленькие мастера пения», в котором примут участие около ста юных вокалистов. В составе жюри — высокопрофессиональные хормейстеры:

Евгений Валерьевич Гурьевпредседатель жюри, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, доцент кафедры заведующий кафедрой хорового дирижирования, декан теоретико-композиторского факультета Петрозаводской государственной консерватории (академия) им. А.К.Глазунова;

Наталия Николаевна Тимофеева — руководитель хора «Невская акварель» детской школы искусств Красносельского района г. Санкт-Петербурга;

Ирина Владимировна Белковская — почётный работник образовании России, заслуженный работник культуры Республики Карелия, художественный руководитель детской студии «Теллерво», образцового коллектива России старшего концертного хора «Теллерво» Дворца творчества детей и юношества г. Петрозаводска.

Также в программе «Лаулу-2012» круглые столы по проблемам и перспективам детского хорового пения, итогам конкурса вокальных ансамблей «Маленькие мастера пения».

Фото http://nika-media.ru