Афиша Петрозаводска

Фестиваль «Золотые ключики»

{hsimage|Фестиваль пройдет в пятый раз ||||} Фестиваль "Золотые ключики" пройдет в Петрозаводске с 8 по 10 апреля. Организаторы ждут гостей из Финляндии, Исландии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, многих городов Карелии — Сегежи, Кеми, Медвежьегорска.
 
Откроет фестиваль флэш-моб «Золотые ключики». 17 детских и молодежных театральных коллективов представят свои версии музыкальных спектаклей на тему "Сказка Севера в 21 веке". Выступления юных артистов состоятся на профессиональных площадках Национального театра (большая и малая сцена), Театра кукол, Карельской государственной педагогической академии, торжественное закрытие пройдет в арт-кафе «Территория».
 
Впервые  проводится конкурс театральных этюдов среди юных артистов и «Бал сказочных героев». В конкурсе сказителей, уголков сказок и кинофестиваля мультфильмов участвуют представители обществ дружбы с Грецией, Литвой и Норвегией.

Впервые приезжает на фестиваль профессиональный коллектив из Исландии, который покажет философский музыкальный спектакль на тему северных мифов. Первый раз выступит в Петрозаводске молодежная группа профессионального коллектива «Q-театр» (Хельсинки).

Профессиональное жюри во главе с постоянным председателем — режиссером Сергеем Прониным выберет победителей конкурсной программы и отметит дипломами и призами коллективы и юных артистов.

Уже начал работу международный пресс-центр "Золотые ключики": юные журналисты проводят опросы и берут интервью, пишут сказки, эссе и заметки о коллективах, общаются виртуально с зарубежными и российскими участниками, готовят буклет и викторину «Лучший знаток сказок». Каждый день фестиваля будут выходить экспресс-выпуски газеты «Время и мы. Золотые ключики».

В рамках фестиваля юные художники участвуют в международном конкурсе рисунков «Сказка Севера». Лучшие картины будут демонстрироваться на выставке, которая откроется 8 апреля.

Организаторы фестиваля: Министерство культуры Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа, Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева и Карельское республиканское общественное движение дружбы «Карелия — Норвегия». 

Справки по билетам: по тел. +79216267450 или 72-57-90.