Афиша Петрозаводска

Предраг Госта на фестивале «Онего-классик»

{hsimage|Предраг Госта |right|||} 16 мая в программе Международного фестиваля «Онего-классик» Карельской госфилармонии концерт Симфонического оркестра филармонии под управлением Предрага Госты (Сербия-США), одного самых харизматичных дирижеров своего поколения. Солистка — лауреат Международного конкурса Анна Колобова (альт, Санкт-Петербург).
 
Начало в 19 часов.

В программе:

Д. Шостакович — «Праздничная увертюра»,

А.Макрис — Концерт для альта с оркестром (первое исполнение в России),

Мусоргский-Равель — «Картинки с выставки».

Предраг Госта родился в Белграде (Сербия), а в 1998 году эмигрировал в США. Первоначально получил музыкальное образование как скрипач. В дальнейшем учился в Академии музыки Белграда, а в 1996 продолжил учебу в классах вокалa (баритон), клавесина и дирижирования в Тринити-колледже в Лондоне (диплом и сертификат, аспирантура) и Университете штата Джорджия в Атланте, США. Является лауреатом международных конкурсов, стипендиатом Английских фондов Leverhulme Trust и Vandervell Foundation. Продолжил свое обучение в России и Европе: принимал участие в мастер-классах таких дирижеров, как К.Меттерс, Й.Панула, Г.Майер, А.Поляничко, В.Понькин и другие. 

Анна Колобова — лауреат XI Международного конкурса имени Марии Юдиной (2009). Родилась в Слониме (Республика Беларусь). Начала учиться игре на скрипке в музыкальной школе г. Омска в классе М.И. Урицкого. В 1992 году продолжила учебу в Школе искусств имени Г. Свиридова в Санкт-Петербурге, в классе А.Л. Фадеева. При дальнейшем обучении сменила скрипку на альт. Анна закончила училище имени М.П. Мусоргского (класс Д.Б. Якубовского) и с отличием Санкт-Петербургскую консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова (класс проф. В.И. Стопичева). С 2004 года являлась лауреатом именной стипендии имени А. Рубинштейна.