Афиша Петрозаводска

Эпическая битва за «Сампо»

Международный фестиваль эпической культуры «Эпосы народов мира в гостях у Калевалы». пройдет  с 6 по 9 июня  в Петрозаводске в честь Дня Республики Карелия.
О предстоящем грандиозном фестивале подробно говорили на пресс-конференции в Республиканском центре национальных культур, который выступил главным его инициатором.

По словам директора РЦНК Людмилы Давыдовой, фестиваль обещает быть широкомасштабным мероприятием, который готовили в тесном межведомственном сотрудничестве.

Впервые  в Петрозаводск прибудут для участия в фестивале фольклорные ансамбли, профессиональные и самодеятельные коллективы из Греции, Кипра, а также из Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Коми, Мордовии, Перми, Удмуртии, Чукотки, Санкт-Петербурга. Было много желающих принять участие в фестивале, но, некоторым пришлось отказать в участии, так как оказалось, что в Петрозаводске недостаточно мест в гостиницах, да и средства ограничены. Хотя организаторы признались, что на этот раз спонсоры  активно помогли, и собственно без их средств фестиваль  не мог бы состояться.  

Открытие, где можно будет увидеть все коллективы, состоится в пойме реки Лососинки  7 июня с 17 до 21 часа. Самым главным событием и изюминкой фестиваля обещает стать ландшафтный спектакль «Битва за Сампо» (8 июня в 19 час.), режиссером которого является заслуженный работник культуры Карелии и России Виола Мальми. По словам режиссера, ей уже с десяток раз приходилось ставить подобные спектакли на территории Финляндии. Сложность данной постановки в том, что часть участников из финских коллективов пока еще находятся у себя дома и примут участие в репетиции только накануне выступления. В музыкально-хореографической композиции по мотивам эпоса из четырех картин участвует около семисот человек.

Оба дня в пойме реки Лососинки будет работать «Город мастеров Калевальского подворья». Прямо под открытым небом  зрители смогут воочию увидеть, как работает ткацкая, гончарная и  кузнечная мастерские, а также мастерская по деревообработке. Здесь можно будет не только увидеть, но и попробовать самому  изготовить что-либо из глины или дерева, купить изделия ведущих мастеров республики.

На других концертных площадках можно будет увидеть коллективы из разных городов и стран. В Театре кукол – Видеоарт «Мимикрия. Древо театра «Мимикрия» театра из Перми (8 июня, в 12 час.), спектакль греческого театра «Apopsi» «Стрела, улетевшая в волшебный край» (8 июня в 17 час.), в Музыкальном училище – концерт одного из лучших фольклорных ансамблей  Финляндии «Rimpparemmi» (6 июня в 18час.).

8 июня в 20 час. 30 мин. после ландшафтного спектакля  состоится заключительное шествие участников фестиваля на стадионе «Спартак». В 21 час начнется праздничная программа, посвященная Дню Республики, которая завершится фейерверком.