Афиша Петрозаводска

Пушкинский день в Петрозаводске. Полная программа

{hsimage|А.С. Пушкин. Рис. Л. Левченко. alkruglov.narod.ru ||||}

Национальная библиотека Республики Карелия приглашает всех 6 июня в мир стихов, сказок, анимации и новых технологий. Вы сможете побывать зрителем и актером, увидите книжный мир в его фантастическом многообразии: от фолиантов пушкинской эпохи до электронных книг.

В 18-30 начнется финал конкурса рассказа "Сестра таланта", который проводит наш журнал. Жюри объявит имена победителей.

 

 

ПРОГРАММА «Пушкинский день России»

17.00-21.00 Видео-инсталляция «У лукоморья… ».

Вас встретят ожившие герои пушкинских сказок. Студия «Лукоморье Пикчерз» решила напомнить о персонажах русских сказок и сделала мультфильм на 25 языках народов мира, в том числе и на карельском языке (ливвиковском наречии)!

17.00-20.00 Выставка «Пушкинские фантазии» (книги, гравюры, литографии, авторские куклы).

Публике будет предоставлена возможность познакомиться с уникальными изданиями и медиа-ресурсами из собрания библиотеки.

17.00-21.00 Экскурсии и знакомство с Библиомобилем Национальной библиотеки Республики Карелия.

17.00-19.00 Призовая экспресс-викторина «Мой Пушкин».

17.00-17.30 Музыкально-поэтический салон «Я к Вам пишу…». В программе: Солисты Карельской государственной филармонии Лариса Холодкова (сопрано) и Александр Онькин (рояль). Программу ведет Татьяна Талицкая.

 

17.00-19.00 Портретная студия «Дружеский шарж в Пушкинский день». Шаржи и стилизованные портреты в исполнении художника Евгения Каргина. Каждый желающий сможет получить портрет бесплатно. У Вас есть возможность сделать себе оригинальный подарок!

 

17.45-18.30 Кукольный спектакль по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина в постановке Бориса Кудрявцева.

Борис Кудрявцев — актер, режиссер, художник-постановщик и мастер по изготовлению кукол. Поставил более 20 спектаклей. На сегодняшний день является художественным руководителем театра «Лестница» и одним из самых главных волшебников творческого центра «Маленькая страна» Любови Малиновской. В его руках куклы оживают — поют, танцуют и разговаривают.

Свои спектакли Борис играет не только по-русски, но также на финском и французском языках, когда выезжает на гастроли за границу. Это еще раз подтверждает, что сказочный мир Бориса Кудрявцева интересен всем вне зависимости от возраста и страны проживания.

 

18.30-19.00 Финал конкурса «Сестра таланта». Объявление имен победителей.

Конкурс проводит интернет-журнал «Лицей», в жюри — писатели Дмитрий Новиков (лауреат Новой Пушкинской премии), Александр Бушковский и Яна Жемойтелите. Они оценивали более 1,5 тысяч поступивших рассказов со всех концов света. Видеоролик представит участников конкурса. Члены жюри дадут оценку рассказам лауреатов. Лауреаты получат призы конкурса.

Прямая трансляция финала на сайте ИЖ "Лицей" http://gazeta-licey.ru

 

Программа «Узнайте все об электронных книгах!»

 

В программе:

17.00-19.00. Выставка-ярмарка электронных устройств для чтения.

Книжный магазин «Буквоед» кроме традиционных изданий, которые будут продаваться с большими скидками, познакомит Вас с новым ридером собственного производства.. Компьютер-центр «Кей» подготовит новинки своих электронных книг. Вы сможете получить консультацию и подобрать для себя наиболее удобный вариант «читалки».

 

17.00,18.00 Мастер-классы «Е-book — мы научим вас читать!»

Специалисты Национальной библиотеки проведут мастер-классы по использованию электронных книг и самое важное: они продемонстрируют возможности легального контента для пополнения своей электронной библиотеки.

19.00-21.00 Мастер-шоу «Скрапбукинг: творческий стиль жизни». Проводит мастер Любовь Савина.

Скрапбукинг (от англ. «scrap» — вырезка и «book» — книга, вносить в книгу). Мастер научит Вас как совместить фотографии, открытки, памятные записи и милые сердцу мелочи в «одном флаконе» и создать из обычных вещей совершенно необыкновенное изделие, которое увлекает всё больше поклонников из разных стран. Если в Вас кипит творческая энергия, и Вы хотите создать свой маленький шедевр, СКРАПБУКИНГ поможет Вам!

 

19.00. Флеш-моб у памятника А. С. Пушкину.

Чтение стихов и подведение итогов викторин на сайте Sampo.ru на страницах газеты «ТВР-Панорама».

 

Подробную информацию смотрите на сайте library.karelia.ru .

Телефоны для справок: 78-28-25 78-14-78