Афиша Петрозаводска

«Городские адреса» Владимира Левицкого

Выставка «Городские адреса» Владимира Левицкого открывается 15 ноября в Карельской государственной филармонии. Вернисаж в 16 часов.

Для этой выставки известный карельский художник отобрал картины последних лет, посвященные родному Петрозаводску.

Как рассказал художник, рабочим названием выставки было «Я рожден на проспекте Ленина». И потому, наверное, хотя на полотнах мы видим и здания, появившиеся в городе совсем недавно, в целом выставка заставляет вспомнить и старый Петрозаводск, такой, каким мы помним его в 60-90-е годы. Зритель чувствует теплые чувства художника, испытываемые им к родному городу. Особенно привлекают внимание картины, на которых запечатлены виды петрозаводского вокзала, улицы Пушкинской, начала улицы Кирова. В этих видах сквозь современные детали и проступает Петрозаводск второй половины прошлого века, в котором прошли детство и молодость художника и многих петрозаводчан.

Владимир Левицкий окончил художественно-графической отделение Петрозаводского педучилища, а затем факультет изобразительного искусства Ленинградского института им. Герцена. Член Союза художников России. Работал преподавателем живописи и рисунка. В настоящее время Владимир Левицкий работает в Музыкальном театре РК, одна из его последних больших работ в качестве художника – балет «Корсар».

Выставка откроется 15 ноября в 16 часов в фойе второго этажа Карельской государственной филармонии: Петрозаводск, ул. Кирова, 12.