Афиша Петрозаводска

Концерт Александра Белобородова

27 ноября в Большом зале Петрозаводской консерватории состоится концерт одного из самых интересных карельских композиторов, профессора Петрозаводской консерватории Александра Белобородова. Начало в 18-30.

Концерт входит в программу праздничных мероприятий, посвящённых 75-летию Союза композиторов Республики Карелия, уже более 20 лет возглавляемого Александром Белобородовым.

А.С. Белобородов – один из заметных композиторов России и Карелии, автор музыкальных произведений в различных жанрах, среди которых наиболее важное место занимают симфонии, концерты, кантатно-ораториальное творчество. Особое внимание в своих сочинениях композитор уделяет карельскому эпосу, черпая вдохновение в музыкальных традициях народов Карелии.

Музыка Александра Сергеевича звучала во многих российских городах, включая Москву и Санкт-Петербург, а также в странах Скандинавии и Европы. Многие его сочинения являются признанными не только в кругах профессиональных музыкантов, но и среди любителей музыки.

Прекрасным музыкальным подарком для ценителей музыки станет премьера сочинения для оригинального состава – «Фантазия для органа и струнного оркестра» в исполнении лауреата международных конкурсов Юлии Иконниковой (Москва) и Камерного оркестра «NORD–WEST STUDIUM» под управлением заслуженного артиста Республики Карелия Эдуарда Зондерегера.

В авторском вечере Александра Белобородова примут участие студенты, выпускники и преподаватели Петрозаводской консерватории. «Музыкальные картинки по мотивам Калевалы» представит слаженный дуэт студенток 4 курса в составе Елены Минаевой и Натальи Макаровой, а все 3 фортепианные сонаты, первая из которых написана в далёком 1977 году, прозвучат в исполнении Ангелины Телицыной, Елены Поликиной и Татьяны Капустиной. В исполнении студентки 3 курса Марии Ищенко и доцента кафедры специального фортепиано Людмилы Фридбург прозвучат Вторая и Третья части Фортепианного концерта, посвящённого Рувиму Островскому – первому исполнителю этого сочинения, который долгое время являлся профессором Петрозаводской консерватории.

Пьесы из «Детского альбома» будут представлены ещё совсем юными исполнителями – учащимися Детской музыкальной школы им. Г. Синисало.

Со вступительным словом о композиторе и его творчестве выступит студентка 3 курса кафедры теории музыки Евгения Банникова.