Афиша Петрозаводска

Выставка «Белая ночь» Бориса Кукшиева

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия 7 декабря в 16 часов откроется  выставка Бориса Кукшиева «Белая ночь», посвященная 60-летию художника.

Будут представлены произведения живописи и графики из коллекции музея и мастерской художника.

Борис Кукшиев родился в 1952 году в городе Кеми. Окончил художественно-графический факультет Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена (1972-1977). Член Союза художников России с 1991 года.

Борис Кукшиев – художник и педагог, продолжатель традиций отечественной реалистической школы живописи. Он талантливо проявил себя в различных жанрах: портрете, натюрморте, жанровой картине, пейзаже, а также в монументальной росписи (им выполнен также ряд работ по росписи стен в интерьерах зданий городов Карелии и в городе Москве).

Одной из основных тем его творчества и большой любовью художника стал Север, его архитектура и сложные, переходные состояния в природе. Борис Кукшиев родом из Поморья, возможно именно поэтому суровая и непритязательная северная природа стала для него главным источником вдохновения. По признанию художника, его цель – увидеть и запечатлеть на холсте душу этих мест, услышать и передать их потаённую музыку.

Выставка будет работать до 7 января 2013 года.