Афиша Петрозаводска

Онежская палитра

20 декабря в 17 часов в Музее изобразительных искусств РК откроется 48-я Республиканская художественная выставка «Онежская палитра».

Традиционно «Онежская палитра» является крупнейшим ежегодным событием в карельском изобразительном искусстве, объединяющим в экспозиции: живопись, графику, декоративно – прикладное искусство, скульптуру и арт – объект.

Экспозиция интересна тем, что дает представление об основных направлениях и тенденциях в творчестве современных мастеров. В этом году выставка организуется Музеем изобразительных искусств РК в партнерстве с КРО ВТОО «Союз Художников России» при поддержке Министерства Культуры Республики Карелия. Зритель получит возможность увидеть произведения членов Союза Художников уже хорошо известных ему: Бориса Поморцева, Валентина Чекмасова, Александра Каштанова, Анатолия Титова, Натальи Кошелевой и других. Молодые таланты также заявят о себе. Это Наталья Егорова,  Антонина Юфа, Юлия Шумилова и многие другие.

Мы надеемся, что выставочный проект станет своеобразным новогодним подарком горожанам от карельских художников и будет интересен, как специалистам, так и любителям искусства. Для участников «Онежская палитра — 48» станёт не просто отчётным, но и этапным мероприятием к Межрегиональной выставке «Российский Север XI», которая состоится в сентябре 2013 года в г. Сыктывкаре.

В рамках «Онежской палитры» планируется проведение мастер – классов, встреч с карельскими художниками, критиками. По итогам выставки планируется издание каталога.