Афиша Петрозаводска, Главное

В Карелии пройдет фестиваль «Кино северных стран»

Он состоится с 28 по 30 октября в петрозаводском центре культуры «Премьер». В программу вошли фильмы Дании, Норвегии и Швеции.

Вход на сеансы по пригласительным билетам. Билеты  можно заказать в кассе кинотеатра.

 

28 октября (пятница). 19.00

Откроет фестивальный показ программа короткометражных фильмов Швеции «Швеция в коротком метре» . Хронометраж — 122 минуты, 18 +

Это подборка лучших шведских короткометражных фильмов 2010-2015 годов, подготовленная знаменитым Международным фестивалем короткометражного кино в Уппсале. Каждый год здесь показывают более 300 короткометражных фильмов в пяти разных секциях. В киноальманах вошли 10 картин продолжительностью до 9 до 15 минут, посвященные самым разным темам: от одиночества и смены пола до создания феминистического музыкального хита.

 

29 октября. 14.00

Художественный фильм «Со спокойным сердцем» (Дания). 98 минут, 12+

"Со спокойным сердцем"

Три поколения семьи собираются вместе на выходные. Две сестры Санне и Хейди приняли желание смертельно больной матери уйти из жизни, пока болезнь не станет совсем невыносимой. Выходные подходят к концу, а смириться с решением  матери становится все тяжелее и тяжелее. Старые конфликты всплывают вновь.

 

29 октября. 16.00

Художественный фильм «Апельсиновая девушка» (Норвегия). 84 минуты, 16+

"Апельсиновая девушка"

Стоял обычный промозглый серый день, который ничем не запомнился бы Яну Олаву, если бы он опоздал тогда на свой трамвай. Только в вагон он запрыгнул вовремя. И встретил там ее, незнакомку в красном пальто с огромным пакетом апельсинов в руках. Она улыбнулась, он поймал ее взгляд, и тут пакет выпал из ее рук. Апельсины рассыпались, раскатились в разные стороны, и на следующей остановке она вышла… Ее образ не идет у Яна из головы. Кто она? И что если он никогда не увидит ее снова? Тайна апельсиновой девушки приводит его из зимнего серого Осло в солнечную Севилью, где воздух горяч, а деревья усыпаны сочными оранжевыми апельсинами.

 

30 октября. 14.00

Художественный фильм «Рыба-солнце» (Дания).100 минут, 7+

"Рыба-солнце"

45-летний Кристиан – рыбак в третьем поколении и более известный как Кессе, живет в маленьком прибрежном городке Хиртсхальс в Северной Ютландии. Времена меняются и новые стандарты рыболовства все больше осложняют жизнь всем, кто занимается местным промыслом. Кессе отчаянно пытается удержаться на плаву и свести концы с концами. Он вынужден искать все более изощренные способы выжить и судьба сводит его с морским биологом Гердой из Копенгагена. Несмотря на очевидную несовместимость, между ними вспыхивают чувства, и Кессе оказывается перед непростым выбором: продолжать цепляться за привычный образ жизни или начать всё с нуля.

 

 

30 октября. 16.00

Художественный фильм «Поцелуй меня, идиот!» (Норвегия). 93 минуты, 16+

"Поцелуй меня, идиот!"

Юная Тале играет в театральной труппе. Скоро будет ставиться пьеса известного норвежского писателя Юна Фоссе. Кресло режиссёра соглашается занять профессиональный актёр, увязший в жизненном кризисе. Но соглашается с определёнными условиями — он берёт на главную мужскую роль местного героя- великого футболиста и идиота. Вскоре подростки понимают, что амбиции режиссёра сделают из их жизни ад.

 

Источник информации и фотоmincultrk.ru