Афиша Петрозаводска

Норвегия, любовь моя

Эдвард Григ (1843 — 1907)

25 апреля в год 170-летия со дня рождения великого норвежского композитора Эдварда Грига в Большом зале Петрозаводской государственной консерватории состоится международный концерт «Норвегия, любовь моя». Начало в 19 часов.

В концерте примут участие школьники, студенты, аспиранты и молодые педагоги из Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга гости из Норвегии и Финляндии, студенческий симфонический оркестр Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова под управлением Святослава Лютера (Санкт-Петербург). Инициатор этого грандиозного по замыслу концерта — известный музыкант, педагог Нина Кайске.

Своеобразие творчества Грига основано на широком использовании элементов народной музыки. «…Я черпал из богатой сокровищницы народных норвежских песен, – писал композитор, – и пытался создать национальное искусство из этого до сих пор неосознанного источника народной души». В произведениях Грига отражаются народные сказания и легенды, песни и танцы, картины восхитительной норвежской природы. В концерте наряду с популярнейшей и любимейшей музыкой Грига будут представлены редко исполняемые фортепианные миниатюры композитора.

Программа концерта «Норвегия, любовь моя»

к 170 – летию Эдварда Грига

I отделение

1. «К отчизне», «Весна»

– исполняет Ольга Капранова (вокал), Детская музыкально-хоровая школа (Петрозаводск), концертмейстер Мери Багдасарян, Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало (Петрозаводск).

2. Две пьесы из сюиты №1 «Пер Гюнт»: «Утро», «В пещере горного короля» – исполняют Ксения Квасникова, Елена Пигилёва, преподаватели ДМШ №1 им. Г. Синисало (Петрозаводск)

3. «Песня Сольвейг» – исполняет солистка Карельской филармонии Валентина Каменская (сопрано) и ансамбль скрипачей ДМШ №1 им. Г. Синисало» (Петрозаводск), руководитель С.В. Воробьёва, концертмейстер М.И. Муллонен

4. 5. Две пьесы из опуса №2, посвященные Венцелю – исполняют Ольга Мацкевич,

Александра Батенькова, студентки Петрозаводского музыкального колледжа им. К. Э. Раутио.

6. «Сновидение» – исполняет Анфиса Устинова, Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало (Петрозаводск)

7. «Меланхолия» – исполняет Андрей Палаев, Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало (Петрозаводск)

8. «Иллюзия» – исполняет Мери Багдасарян, Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало (Петрозаводск)

9. «Конечно, я глупец большой» – исполняет Юрий Талицкий, Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало (Петрозаводск)

10. «Принцесса» – исполняет Марта Широкова, Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало (Петрозаводск)

11. «Импровизация» – исполняет Лилия Торлопова, студентка колледжа при Петрозаводской государственной консерватории.

12. «Сон» – исполняет Гаянэ Мириманян (меццо-сопрано), концертмейстер Алена Вяхирева, преподаватели ДМШ №1 им. Г. Синисало» (Петрозаводск)

13. Соната для виолончели и фортепиано II ч. – исполняет София Писарева, студентка Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакого, концертмейстер М. А. Бакалин, преподавательДМШ №1 им. Г. Синисало (Петрозаводск).

14. Соната для скрипки и фортепиано №3 c moll II и III части – исполняет Павел Костров, солист Карельской государственной филармонии, концертмейстер Анастасия Бойко, студентка Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского

15. «Erotic», «Она танцует» – исполняет Виталий Гайдотин, аспирант Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, преподаватель ДМШ №1 им. Г. Синисало (Петрозаводск).

16. «Сильфида», «Тайна», «Гаде» – исполняет Елена Лапина, студентка Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова

17. «Свадебный день в Трольхаугене» – исполняет Юхо Лаписто (Финляндия)

II отделение

1. Концерт для фортепиано с оркестром I ч. – исполняет Бьёрк Кинселла Эйде – студентка консерватории Тромсё (Норвегия)