Афиша Петрозаводска

Кrasкi Карелии в НБ РК

Главной библиотеке Карелии 15 октября исполняется 180 лет. В этот день Национальная библиотека РК проводит День открытых дверей и приглашает на веселую и интеллектуальную, книжно-киношную и музыкально-развлекательную программу Кrasкi Карелии.

В нашей юбилейной палитре для Вас светлые оттенки «Живого слова» Валерия Баулина, яркие штрихи от «Карелия Брасс» и «Skylark» Свои творческие подарки подготовили Анна Матасова и Владимир Рудак. Можно будет совершить историческое путешествие в середину прошлого века и увидеть, какой была библиотека. В этом помогут лекции и экскурсии по фондам библиотеки и историческому кабинету директора.           

 

 

«Лесная сказка»

Видеоинсталляция перенесет в карельское лето. Звуки живого леса и водопад у ваших ног подарят легкость и хорошее настроение!

 

«Pro.Публичку». Публичные лекции о  публичной библиотеке

 

Долой пересказы дилетантов, обрывочные и сумбурные выкладки интернета! Узнай обо всем из первых рук специалистов, задай свои вопросы профессионалам. Выбери правильный способ интеллектуального общения!

 

 18.00-18.30  «Пушкинская дом 5: история здания библиотеки».

Лекцию читает Елена Евгеньевна Ициксон, член Союза архитекторов РФ; член правления Союза архитекторов Карелии; член Карельского регионального отделения ВООПИиК.

 

 18.30-19.00 «Тайны книжных знаков»

Впервые коллекция древностей Национальной библиотеки расскажет о своих владельцах,.

Лекцию читает Елена Николаевна Вознесенская,  главный библиограф отдела книжных памятников НБ РК.

 

 

18.00, 18.30, 19.00  «Вас вызывает директор».  Экскурсии в прошлое.

Мы предлагаем нашим гостям посетить «святая святых» библиотеки: фондохранилище и исторический кабинет директора. Запись на экскурсии возможна заранее по тел. 78-14-78, 78-54-70

 

«Искренне Ваши…»

 

Владимир Рудак

18.00-19.00 Творческий вечер

Карельский музыкант, писатель и режиссер Владимир Рудак вместе с коллегой-режиссером и оператором Алексеем Бабенко сняли фильм «Карельская деревня» .Фильм получил целых три награды на Международном Баренц экологическом фильм-фестивале (БЭФФ).: стал лучшим в номинации «Карельский взгляд», взял Приз зрительских симпатий и диплом от телеканала «Страна».

 

Валерий Баулин

19.00-19.45«Живое слово»Творческий проект

 

Звучащее художественное слово в исполнении заслуженного артиста Карелии Валерия Баулина (театр «Творческая мастерская») превращает печатный текст в живой поток движения, мыслей, образов и эмоций.

Известный мастер художественного слова создал целый ряд таких моноспектаклей уже полюбившихся зрителю. На этот раз Валерий Баулин обратился к современной российской прозе и читает рассказ Бориса Евсеева.

 

 

Анна Матасова

19.00-19.45 Литературно-музыкальный сюрприз

Анна Матасова — незаурядная поэтесса, ее стихам присущ собственный ни на кого не похожий стиль .В подарок для гостей библиотеки она готовит необычную программу, которая станет приятным сюрпризом для всех поклонников поэзии и музыки.

 

 

 

Музыкальная открытка

 

 

19.45-20.30 «Карелия Брасс» ансамбль медных духовых инструментов

«Jazz  и не только» музыкальная программа

«Карелия-Брасс» – ансамбль медных духовых инструментов, один из старейших и известнейших брасс-ансамблей в России. В его составе – артисты Симфонического оркестра филармонии и Симфонического оркестра музыкального театра Республики Карелия. В репертуаре ансамбля музыка разных жанров, эпох и стилей: старинная, классическая, современная, авангард и джаз (С. Шейд, Б. Эвальд, Дж. Гершвин, Р. Щедрин, Д. Брубек, Г. Гройя, Д. Халлиган, А. Быканов, Б. Оджеда, В. Шистин, В. Баркалов/ Руководитель ансамбля Руслан Девликамов.

 

 

20.30-21.00«Skylark» фолк-группа  («Жаворонок»).

Ирландские танцы

Фолк-группа “Skylark” была организована летом 2001 года. За эти годы группа приобрела поклонников в Карелии, в России и за рубежом. Ребята исполняют музыку народов Фенноскандии (Карелия, Финляндия, Швеция) и кельтскую фолк-музыку (Ирландия, Шотландия, Бретань). “Skylark”- это сочетание народных традиций и современного звучания, близкого и понятного современной молодежи. Поэтому на их концертах всегда много публики.«SKYLARK»– это весело!

 

 

18.00-19.00 Интеллектуальная игротека, квесты

 

Главные заводилы на этой площадке – петрозаводский клуб настольных игр «Фишка». Настольные интеллектуальные детективные и даже мистические  игры для взрослых и детей. В них можно играть вдвоем, играть в группе или всей семьей. Настольная игра — самый простой способ провести свободное время, проверить знания и найти новых друзей.

 

Вход на все мероприятия свободный!

 

 

Подробную информацию смотрите на сайте:  library.karelia.ru.

Телефоны для справок:

78-28-75

78-14-78