Афиша Петрозаводска

«Дети ленинградской блокады»

 

В медиа-центре «Vыход» 30 января в 16.00  состоится презентация видеопроекта «Дети ленинградской блокады».

Проект «Дети ленинградской блокады» посвящен 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Воспоминаниями о жизни в осажденном городе делятся наши современники, петрозаводчане.

На дворе 2014 год…Нехитрый подсчет времени говорит о том, что сегодня живым свидетелем событий 1941–1944 годов может быть ребенок или подросток, выживший тогда в блокадном городе.

Основой проекта являются видеорассказы людей, переживших  трагедию, отразившуюся на их жизнях и после войны. Разные жизненные обстоятельства, разные профессии, разные судьбы…Блокада уравняла всех. Уравняла судьбой, в которой общее тогда – голод и смерть, общее после – способность к сопереживанию, отношение к чужой беде как к своей.

В композиции видео проекта кроме рассказов и воспоминаний использованы фрагменты графических и текстильных работ петербургских художниц Марии Шаруха и Полины Поносовой из цикла «Война и мир».

Автор идеи проекта – художник Сергей Терентьев. Вместе с ним над композицией из фрагментов кинохроники, анимации, архивных фотографий работали молодые художницы Юлия Шумилова и Наталья Логинова.

Видеопроект будет работать до 8 февраля 2014 года.