Блог Лицея

Алексей Конкка. Карсикко

Друзья, в нашем магазине новинка: монография Алексея Конкка «Карсикко» в печатном (всего 1 экземпляр!) и формате электронной книги (.pdf, .fb2, .epub, .doc)

Монография посвящена широко распространенному, но малоизученному феномену карсикко у прибалтийско-финского населения на Севере Европы — деревьям-знакам. Знаки на деревьях — от затесов на стволах и обрубания ветвей до вырезания на деревьях антропоморфных изображений — имели как чисто практическое, так и мифологическое, ритуальное значение, использовались для обозначения пространственных, временных, сакральных границ и состояний.

В обрядовом контексте карсикко было связано с представлениями о духе-хранителе человека, функциями оберега и медиатора между мирами. Представленный в работе сравнительный материал из таежной зоны Евразии значительно расширяет границы явления и свидетельствует о его универсальном характере.

Книга адресована исследователям Севера, научным работникам, историкам и этнографам, студентам-гуманитариям и широкому кругу читателей, интересующихся мировоззрением северных народов.