Блог Лицея

В музее, в час назначенный

26 марта по приглашению директора Карельского государственного краеведческого музея Михаила Гольденберга мы, авторы и друзья интернет-журнала «Лицей», собрались в музее. Пришло около тридцати человек: писатели и поэты, журналисты и преподаватели, музейщики и врачи, художник и … дошкольник Арсений.
 
Вначале была увлекательная экскурсия по постоянной экспозиции. Благодаря  рассказу Михаила Леонидович, умеющему оживлять и  одушевлять историю,  кто-то вспомнил, а кто-то и узнал много поразительных фактов из прошлого Карелии, в котором столько невероятных сюжетов, что непонятно, почему так долго ищут бренды республики. Каким магнитом для туристов может стать судьба прославленного металлурга XVIII века шотландца  Чарльза Гаскойна! Пять лет он размышлял над предложением Екатерины Второй приехать в Россию и все же решился. При нем Олонецкие горные заводы стали лучшими в Европе. Гаскойн завещал похоронить себя в Петрозаводске. Печально, что там, где его могила, сейчас находится …автостоянка.
Потом, за чашкой чая, продолжился разговор о музее и нашем городе. Всех нас волнует судьба центра города, где идет варварское строительство, Левашовского бульвара.
Уже складывается традиция встречаться раз в месяц. Так что в апреле увидимся вновь!