Блог Лицея

«Лицейские четверги» вернулись на Круглую площадь

Писатель Дмитрий Новиков стал первым гостем «лицейских четвергов», возродившихся спустя семь лет. И вернувшихся на Круглую площадь.

 У нас всегда был широкий круг авторов. Они часто заходили к нам на огонек в редакцию на Круглой площади.  И в 1994 году  возникла идея четвергов, которые давали возможность раз в месяц без вечной редакционной спешки  провести вечер с неординарным собеседником.

Первым гостем «четверга» стал поэт, бард Алексей Жидков. Нашими гостями за 10 лет были многие выдающиеся представители культуры и интеллигенции Карелии, среди них актеры Игорь Донской и Леонид Владимиров, певец Виктор Каликин, поэты Александр Воронин и  Валерий Ананьин, искусствовед Людмила Соловьева  и многие другие. Мы общались не с вечной корыстной целью журналистов выдать потом публикацию (хотя  и это не исключалось), а для того, чтобы нам всем лучше узнать друг друга, найти новые смыслы, задуматься над тем, что раньше проходило мимо. Да и наконец просто получить удовольствие от встречи с талантливым человеком!

В 2004 году редакция, поменяв учредителя, переехала в другое помещение. В тесной комнатке возможности собираться не стало. Так «четверги»  постепенно прекратились. Но минувшей осенью все чаще и чаще наши авторы стали просить возродить их. И это стало возможно благодаря директору Карельского государственного краеведческого музея Михаилу Гольденбергу . Он дал нам возможность собираться в музее. «Четверги» вернулись на Круглую площадь!

Вчера  первым гостем возрожденных «четвергов» редакции уже не газеты, а интернет-журнала «Лицей» стал писатель, лауреат Новой Пушкинской премии  Дмитрий Новиков. Казалось бы, мы читали его книги, Дмитрий наш автор, а все равно беседа позволила лучше понять незаурядного человека, большого писателя. Дмитрий рассказал о себе, прочитал отрывок из рассказа «В сетях Твоих». Потом долго беседовали. Дмитрий Новиков не пишет на злобу дня, не делает в жизни то, что ему неинтересно,  считает, что в любые времена многого человек может добиться сам, не желает участвовать во внутрилитературных группировках. А еще не гнушается никакой работы, строит дом в карельской деревне Крошнозеро, с жителями которой подружился и которые стали героями его новых произведений.

Сейчас Дмитрий Новиков обдумывает свою четвертую книгу. Будем ждать.

Фото Натальи Мешковой