Блог Лицея

«Я вам утро подарю»

Издана Антология русской детской литературы Карелии «Я вам утро подарю».

В антологию, составленную Софьей Лойтер и МаратомТарасовым, вошли детский фольклор и произведения авторов Карелии, предназначенные для детей. Это стихи, рассказы, сказки, отрывки из повестей… Сборник состоит из двух частей и адресован как самым маленьким читателям, так и тем, кто считает себя взрослыми.

Представленный в антологии литературный срез дает представление о детской литературе Карелии, ее развитии, разнообразии­ — как жанровом, так и тематическом.­ Авторы представлены в алфавитном порядке, о каждом дается небольшая биографическая справка. На страницах антологии вы повстречаете таких авторов, как Александр Анашкин, Александр Валентик, Игорь Востряков, Светлана Заалова, Вера Линькова, Аркадий Марков, Анна Матасова, Татьяна Московкина, Елена Николаева, Юлия Никонова, Елена Позднякова, Анатолий Родин, Роберт Рождественский, Андрей Сунгуров, Алексей Титов, Николай Трухин, Елена Харламова, Татьяна Шапиро, Лазарь Шапиро, Татьяна Шидловская, Петр Яковлев, Алексей Авдышев, Александр Булатов, Надежда Васильева, Леонид Вертель, Борис Гущин, Владимир Данилов, Юрий Дюжев, Яна Жемойтелите, Георгий Кикинов, Иван Костин, Александр Линевский, Юрий Линник, Ирина Мамаева, Олег Мишин, Владимир Морозов, Дмитрий Новиков, Виктор Пулькин, Эмма Савельева, Виктор Сергин, Галина Скворцова (Акбулатова), Виктор Соловьев, Марат Тарасов, Василий Фирсов.

Сборник предназначен не только детям, но и тем, кто с детьми работает, — воспитателям, учителям и, безусловно, родителям.

Книга издана с цветными и черно-белыми рисунками, со статьей о детском фольклоре.