Блог Лицея

«НеправИльные стихи» Андрея Пантелеева

«НеправИльные стихи» Андрея Пантелеева

Друзья, представляем новинку в нашем магазине — «НеправИльные стихи» Андрея Пантелеева.

Стихам Андрея Пантелеева свойственно ироничное отношение к будням. В них наверняка хватает рутины, однако он умеет найти в обыденности такую интересную грань, что сидишь и думаешь: «Надо же, а ведь я этого раньше не замечал…»

Олег Мошников, поэт:

Парадоксальные пантелеевские опусы, однажды захватив, не оставляют и просятся на язык в разных житейских обстоятельствах как народные пословицы. Появление звезды Андрея Пантелеева на петрозаводском поэтическом небосклоне – неслучайно.

Яна Жемойтелите:

Давно хочется сказать Андрею Пантелееву: «Да вы же замечательный поэт», и вот наконец представилась возможность заявить об этом на весь мир. Андрей Пантелеев пишет такие стихи, что по прочтении в него можно влюбиться не только как в поэта. Его строчки пронизаны ироничным отношением к будням, в которых наверняка тоже хватает рутины. Однако он умеет найти в обыденности такую интересную грань, что сидишь и думаешь: «Надо же, а я ведь этого раньше не замечала». Тут и стулья, сбившиеся испуганной стаей, и асфальт, усыпанный по осени золотой чешуей, и салат, подобный сонету… И при всем ироничной отношении к жизни стихи Андрея почему-то производят интимное впечатление, как будто все это он нашептал по секрету на ухо мне одной….

 

Одно из стихотворений Андрея Пантелеева:

СОНЕТ-САЛАТ

В моей комнате – солнечный свет,

Все идет потихоньку на лад.

Как творил я прекрасный сонет,

Так чудесный готовлю салат.

Где той ссоры нечистая сила,

Что покой наш вчера разметала!

Как перо я макал бы в чернила,

Так макаю я ложку в сметану.

Все прошло, ничего больше нет,

И не надо, и очень я рад.

Не родился прекрасный сонет,

Зато умер чудесно салат.