Блог Лицея

«Костюм Карелии» Татьяны Яшковой

«Костюм Карелии» Татьяны Яшковой

Друзья, представляем в нашем интернет-магазине книгу Татьяны Яшковой «Костюм Карелии».

Издание книги убедительно подтверждает незатухающий интерес к национальному культурному наследию. В ней представлены комплексы праздничной мужской и женской одежды с краткой характеристикой предметов, входящих в них, а также богатый иллюстративный материал, этнографические реконструкции традиционных народных костюмов конца XIX – начала XX вв., подлинники деталей народного костюма и обуви. Даны схемы кроя отдельных предметов, входящих в комплексы одежды, с учётом размеров современного человека, а также технология их изготовления.

В книге даются схемы кроя отдельных предметов, входящих в комплексы женской и мужской одежды, а также рекомендации по изготовлению традиционного костюма. Праздничные ансамбли одежды могут быть использованы как образцы костюмов для творческих коллективов Карелии. Автор книги считает, что в силу удобства и красоты народный костюм также может стать частью гардероба современной женщины.

«Костюмы Карелии» разделены на следующие главы: рубаха, сарафан, порты, головные уборы, душегрея, передник, пояс, украшения и обувь.