Блог Лицея

Э.П.Лайдинен, С.Г.Веригин. «Финская разведка против Советской России»

Э.П.Лайдинен, С.Г.Веригин. «Финская разведка против Советской России»

Друзья, представляем в нашем магазине недавно переизданную монографию Эйнара Лайдинена и Сергея Веригина «Финская разведка против Советской России: специальные службы Финляндии и их разведывательная деятельность на Северо-Западе России (1914-1939 гг.)».

Исторически разведывательной деятельностью в Финляндии занимались две организации: военная разведка и центральная сыскная полиция (ЦСП) – государственная полиция (ВАЛПО). Хронологически рамки монографии охватывают период с 1914-го по 1939 год, то есть с момента их создания (1914 — 1917 гг.) и до времени начала советско-финляндской войны. А затем последовала Вторая мировая война, когда деятельность специальных служб была переориентирована на решение военных задач и существенно отличалась от работы в мирный период.

В первой главе рассматриваются вопросы зарождения финских спецслужб, участие в этом процессе германской разведки, раскрывается их структура, задачи и разведывательная деятельность в 1918-1919 гг. Во второй главе авторы освещают работу каждой спецслужбы в отдельности. В третьей главе исследуются виды разведывательной деятельности финских спецслужб: агентурной, легальной и технической разведок, а также результаты этой работы.

Книга подготовлена на базе широкого круга источников, в основе архивные документы из фондов государственных и ведомственных архивов России и Финляндии. Многие архивные документы впервые водятся в научный оборот.