Алла Нестеренко, Образование

Расти, «Березка»!

Главные участники юбилея

 

 

Выступления воспитанников и недавних выпускников, фильм о семинаре по ТРИЗ-педагогике и счастливые лица главных героев события — тех, кто проработал  здесь четверть века.  Петрозаводский детский сад № 45 «Березка», использующий  педагогические технологии ТРИЗ и внесенный  в реестр ведущих образовательных учреждений страны, отпраздновал свое 25-летие.

Ведущие праздника - Анна Владимировна и Юля Фофановы
Ведущие праздника — Анна Владимировна и Юля Фофановы

«Для кого-то сад – целая жизнь. Мы, конечно, немножко повзрослели, но остались такими же заводными, творческими  и молодыми душой». Методист Елена Викторовна Курочкина пришла сюда 25 лет назад работать воспитателем.  Консультант по инновационной деятельности, заслуженный учитель России  Инна Николаевна Крохина в сад вернулась после большого перерыва (за плечами – долгая работа в ДОУ №4 Череповца, одном из лучших тризовских садов страны).

Первая заведующая сада - Л.Н.Павчина
Первая заведующая сада — Л.Н. Павчина

Первая заведующая садом, Любовь Николаевна Павчина, вспоминала , как много всего тогда было впервые. Построенный для Молодежного жилищного комплекса (МЖК) садик был самым большим в городе. Он одним из первых дошкольных учреждений в стране начал  внедрять педагогические технологии на базе Теории Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ). Это был  первый сад с компьютерным классом (увы, не сохранившимся до настоящего времени). А еще он был, наверное,  самым молодежным:  первому директору тогда было чуть больше 30, а воспитателям и того меньше.

Заведующая Оксана Владимировна Скворцова руководит «Березкой» три года. За это время немало удалось сделать:  сад стал  ресурсным центром по ТРИЗ-технологии, внесен  в реестр ведущих образовательных учреждений страны.

Педагоги не раз публиковались на страницах «Лицея»: статьи Анны Фофановой, Светланы Леоновой, Инны Крохиной и Натальи Ягодки —  полезный материал для воспитателей и методистов. А из рубрики Инны Крохиной «Шпаргалка для родителей», мы надеемся, вырастет целая книга.

Татьяну Алексеевну Кузнецову, старейшего воспитателя «Березки», коллектив и гости приветствовали стоя.

– Воспитатель – лучшая профессия для женщины, – говорит Татьяна Алексеевна. –  Я всем рассказываю про наш детский сад. У меня подруги в других садах работают, внуков водят в разные садики – и все нам удивляются, что мы так творчески работаем с детьми, так сами развиваемся, так друг к другу относимся. А просто наша администрация, как ей и положено, заботится о нас, а мы заботимся о детях. И все у нас получается.

Такая простая формула. И, кажется, такая забытая. С днем рождения, «Березка», расти и развивайся, оставайся всегда творческой и молодой!

 

Заведующая Оксана Скворцова (справа) и методист Елена Курочкина
Заведующая Оксана Скворцова (справа) и методист Елена Курочкина
Песня любимым воспитателям
Песня любимым воспитателям
Поздравляют заведующие детских садов района
Поздравляют заведующие детских садов района
Грамота - Татьяне Алексеевна Кузнецовой
Грамота Татьяне Алексеевна Кузнецовой
Танцуют выпускники
Танцуют выпускники