Светлана Артемьева

Светлана Артемьева. Окончила Карельский ордена «Знак Почета» государственный педагогический институт по специальности «русский язык и литература». Работала в 19-й школе Костромы пионерской вожатой, в Петрозаводске — организатором отряда вожатых- старшеклассников и городского комсомольского штаба во Дворце пионеров, педагогом-организатором детского клуба «Форпост имени Макаренко», учителем русского языка и литературы в 34-й школе, директором школы №45.

Два года обучалась в народном университете педагогического наследия А.С.Макаренко в Кременчуге Украинской ССР. Специальность по диплому: «лектор-макаренковец».

Педагог-практик, во все времена проявляю стойкий интерес к изучению вопросов формирования личности с помощью коллектива и формирования коллектива с помощью личности.

Фото: smolnarod.ru
Общество Светлана Артемьева Семья и дети

Трудный диалог, или Что нам делать с подростками

Люди  возмущаются, предлагают наказывать подростков, пороть и даже… убивать. Но воевать с молодыми — проигрышное дело. Такой реакции они и добиваются, чтобы хоть как-то на […]

В тему!
Главное Культура Светлана Артемьева

В тему!

Слушала тексты, которые буквально впечатывались в меня каждым словом: ведь дети написали пьесы, полные драматизма. Взрослый мир получил бесценный опыт познания  мира подросткового.

Снежный вальс

{hsimage|Снежное кружево — вальса узор ||||} Наконец-то пришли январские морозы! За окном снег освещается большим ночным фонарем, редкие прохожие  спешат домой, а мне спать совсем не хочется. На глаза попался блокнотик, открыла и с улыбкой стала перечитывать свои мысли, когда-то зарифмованные в строчки.

Бабушкины скамеечки

{hsimage|Рисунок из Интернета ||||} Помню слова мамы: "Чтобы я сидела на скамеечке  с бабулями – никогда!" И  в этом «никогда» слышались и страх приближающейся старости, и нежелание превратиться в созерцательницу чужих жизней.
Светлана Артемьева

«Вашему отцу льготы не положены»

{hsimage| Фото с сайта http://images.yandex.ru ||||} Тяжелые болезни родителей, смерти — многое жизнь дала прочувствовать и понять. Памятников своим родителям вовремя поставить не смогла.

Накопив немного средств, позвонила на днях в ритуальную компанию, спросила о льготах для ветеранов, и получила ответ: "Не положено льгот. Рано ваш отец умер".

Многие женщины не любят 8 марта

Многие женщины  не любят день 8 марта. И на это у них есть свои причины.
А  меня  этот праздник каждый год возвращает в родительский дом.

Мартовское праздничное утро. Верхушки елей едва освещает  солнце, в печке трещат березовые поленья, в доме пахнет   смолою, помидорной рассадой,  да присоединившимися  пряными запахами  папиной подливки. В сковородке  на печке  шипит "гуляш по коридору" — традиционное папино блюдо.

О творческом обобщении опыта

Сегодня появился обновленный сайт интернет — журнала "Лицей"!
Редакция интернет — журнала предложила мне вести свой раздел. Я подумала и согласилась. Мой раздел будет называться: "Авторская педагогика Светланы Артемьевой". В разделе будет две рубрики — "Педагогика двора" и  "Педагогика школы".
Светлана Артемьева

Все из разлук обязательно встречей кончаются

{hsimage|Они были первыми, наши учителя ||||} Февраль подарил приятный морозный день. С полудня мой дом наполнился студентами и школьниками. Кто-то упаковывал альбомы и стенгазеты, «потрошил НЗ» всех сборов – канцелярию, ведущие, получившие наконец готовый текст, репетировали в соседней комнате, на кухне колдовала молодежь, понимающая толк в кулинарии, то и дело в доме раздавались телефонные звонки. В последние 10 минут все собрались на кухне, продолжая обговаривать моменты вечера, на ходу перекусили, затем погрузили все в машины, и очень скоро оказались в Экспоцентре, где буквально через несколько минут должен был начаться вечер, посвященный 20-летию 45-й школы.
Светлана Артемьева

Из песни слов не выкинешь

1990 год — странное наложение двух миров — заканчивающегося и еще непонятно какого начинающегося.

Это был год, когда люди стали осознавать, что очень многое зависит от позиции каждого, трудовые отношения стали предметом договоренности, работники получили возможность в той или иной мере участвовать в трудовых отношениях.

1990 год – это год Поместного собора и выбора Патриарха Алексия, первые художественные галереи, новые СМИ.