Валентина Калачёва. Впечатления, Главное

От стихии стиха до бодибилдинга

Наталья Шилова прочитала лекцию "Зачем нужны стихи?"
Наталья Шилова прочитала лекцию «Зачем нужны стихи?»

Лирики до сих вздрагивают от любых формул, включая зубные, а физики настораживаются, когда при них начинают говорить стихами.  Однако к «Умной пятнице» это не относится.

…Вечер пятницы. Самое время расслабиться после суровой трудовой недели. Смешаем фирменный городской коктейль.

  1. Возьмем немного основ русского деревянного зодчества и заправим его мелко порубленным сырьем — сосенкой, березкой, ёлкой-палкой (на ваш выбор). Рубить нужно фирменным топором от плотника Сергея Филенко.

2. Затем прочитаем над полученной массой стихотворное заклинание от литературоведа (не путать при всей схожести с литературоЕдом) Натальи Шиловой.

3. Интенсивно перемешаем по инструкции тренера-бодибилдера Владимира Виноградова. В процессе перемешивания неусыпно следите за вашим весом!

4. Добавим боевого задора русского рок-андеграунда от музыканта-скомороха Кирилла Гуреева.

5. Ну и пойдем наслаждаться напитком-энергетиком на берег Онежского озера, в мир изысканных 3D иллюзий из бетона и кирпича «Города на воде» архитектора Евгения Таева.

 

Вы думаете, это мечта? Нет! Это фирменный напиток Smart Jazz Cafe  «Умной пятницы» арт-пространства  Agriculture_club, которая представляет собой вечер коротких 20-минутных лекций в стиле TED обо всем.  Хочешь услышать об Айседоре Дункан?  Тебе сюда.  Проникнуться романтикой по-карельски? Милости просим. Узнать о  том, как живется с зубами или без? Раскрыть секреты герба республики? Окунуться в мир современного театра или просто в свой внутренний мир? Поблуждать в лабиринтах загадочной психики?  Вперед! В «Агрикалчу» приходят эксперты из областей столь же разнообразных, как сама жизнь.

Понятно, что со школьной скамьи процесс познания у нас сопряжен не иначе как с головной болью. Марьиванна зорко следила за тем, чтобы все знания, выданные ею на уроке, были тщательно пережеваны, проглочены и переварены. Икота перебивалась новой порцией. Меню на уроках не предполагалось. Ешь, что дают. Как в советской столовой. Поэтому лирики до сих вздрагивают от любых формул, включая зубные, а физики настораживаются, когда при них начинают говорить стихами.  Однако к «Умной пятнице» это не относится. Там лекторы-передовики педагогической практики погружают народные массы в процесс учения с увлечением.

Когда Сергей Филенко достал свой топор из берестяного чехла, зал замер как ребенок перед мешком Деда Мороза. Чего уж говорить о том, что стало с людьми, когда решил разоблачиться господин Виноградов. У многих желание заняться фитнесом молниеносно вошло в фазу обострения.  В ход идет всё — и бытовой анекдот про Лермонтова от Н. Шиловой, и презентация с тут же ставшими дружественными словами «землепользование и застройка» Е. Таева, и горящие глаза с горячим сердцем К. Гуреева.

 

Плотник, писатель Сергей Филенко: "Русь деревянная: рождение, расцвет, коллапс"
Плотник, писатель Сергей Филенко: «Русь деревянная: рождение, расцвет, коллапс»
Бодибилдер Владимир Виноградов: "Фитнес для чайников, или Первые шаги в бодибилдинге"
Бодибилдер Владимир Виноградов: «Фитнес для чайников, или Первые шаги в бодибилдинге»
Архитектор Евгений Таев: "Петрозаводск. Приближение к воде"
Архитектор Евгений Таев: «Петрозаводск. Приближение к воде»
Мызыкант Кирилл Гуреев: "Русский рок-андеграунд"
Мызыкант Кирилл Гуреев: «Русский рок-андеграунд»

…Вот шла в «Агрикалчу» и думала: куда? зачем? какие города будущего? какие стихи? От работы к земле клонит, от недосыпа хронического все шансы захрапеть даже под бодрый рок-н-ролл, прямо в такт. А вышла как Иван-дурак, искупавшийся в трёх водах, — бодрой, веселой и готовой к новым открытиям. Наших безумно  талантливых петрозаводчан. На «Умной пятнице». В Agriculture_club.

Фото Натальи Ермолиной