Молодежный клуб
05.11.2008 г.
Инна Фрадкова
Общество
Молодежный клуб
«Минуя нас, судьба вершит дела». «Каждый кузнец своей судьбы». Эти два противоположных по своей сути высказывания знаменитых римлян Петрония и Юлия Цезаря отражают вечный спор о том, как человеку относиться к себе и своей жизни. Верить ли слепо в судьбу и быть пассивным, или активно строить, веря в себя и свои силы? А может, нужно искать компромисс?
Очередная тема для обсуждения в «Молодежном клубе» – судьба.
Просмотров: 2378
Тэги: Инна Фрадкова, молодежь
03.10.2008 г.
Инна Фрадкова
Общество
Молодежный клуб
«Эгоизм записывает чернилами сделанное ему зло и карандашом – сделанное ему добро», – очень точно сформулировала французская писательница Софья Сегюр.
Как-то я поспорила с другом на тему эгоизма. Он себя позиционирует эгоистом и похоже этим гордится, считая, что добивается всего в жизни благодаря именно этому качеству. Да, действительно, появляется он на горизонте, только когда ему что-то от человека надо. Когда с ним чем-то делишься, выдает вечную формулу: «Не знаю, у меня так не бывает, у меня все в порядке».
Ему уже под 30, а детей иметь пока не хочет, хотя женат. Аргумент: «Я хочу еще пожить для себя, быть свободным, путешествовать, наслаждаться жизнью».
Эгоизм – очередная тема для обсуждения в нашем «Молодежном клубе».
Просмотров: 2498
Тэги: Инна Фрадкова, молодежь
14.09.2008 г.
Ирина Ларионова
Общество
Молодежный клуб
Каждый год в Петрозаводск из карельских сел и городов приезжают на учебу молодые люди. Многие остаются здесь, обживаются. Варенька Нефедова сразу же после школы уехала из Пудожа в Петрозаводск. Получила в технологическом лицее профессию бухгалтера и устроилась работать. Варвара – натура целеустремленная, поэтому тут же поступила в Санкт-Петербургскую Академию управления и экономики. На вопрос, кем она хотела стать в детстве, Варвара смеется: «Нет, не балериной! Продавцом или водителем троллейбуса, но стала бухгалтером, просто потому что эта профессия надежная». А когда начала работать, поняла, что ей доставляет удовольствие манипулировать цифрами, и выбор она сделал верный!
Как многим молодым, Варваре хочется скорее стать самостоятельной и независимой. Но пока учебу оплачивают родители, зато квартиру она снимает сама. Варваре двадцать лет, у нее все впереди. Ей нравится жить в Петрозаводске, у нее столько планов!
Просмотров: 2230
Тэги: Ирина Ларионова, общество, молодежь
02.09.2008 г.
Анна Бойцева
Общество
Молодежный клуб
У жителей мегаполисов сложилось в основном однозначное понимание причин, по которым провинциалы стремятся попасть в большой город. «У тебя же была мечта, большие амбиции, когда ты сюда приехала», – говорил мне мой теперь уже бывший начальник. При каждом удобном случае он напоминал, откуда я приехала, и все мои промахи списывал на то, что я провинциалка. Это было мое первое место работы в Петербурге. И, знаете, мне повезло. Набралась, как говорится, опыта. Теперь уже ничто не способно меня удивить. Более того, точно знаю, что большой город – это не гарантия лучшего качества жизни, а лишь возможность этого качества добиться.
Просмотров: 2382
Тэги: Анна Бойцева, молодежь
17.06.2008 г.
Инна Фрадкова
Общество
Молодежный клуб
 krasota.jpg Красота – это вечность, длящаяся мгновение.
Альбер Камю
На сей раз поговорим о красоте. Эта тема не перестает волновать человека, наверное, с момента возникновения цивилизации.
То красиво, на что хочется смотреть вновь и вновь, ощущая в душе чувство немого восхищения. Из чего складывается красивое? Из сочетания красок, черт, линий в особую гармонию. Если перефразировать слова одного ученого: «Мы не знаем, что такое жизнь, но всегда отличим мертвую лошадь от живой», можно сказать: «Мы не знаем, что такое красота, но всегда сумеем отличить красивое от безобразного». Безобразное тоже складывается из сочетаний красок, черт и линий, но вызывает в нас чувство отвращения, желание закрыть глаза, иногда брезгливость.
Просмотров: 2627
Тэги: Инна Фрадкова, молодежь
10.06.2008 г.
Ирина Ларионова
Общество
Молодежный клуб
 lomako.jpg Знакомьтесь: Константин Ломако – студент первого курса Петрозаводского речного училища, будущий судомеханик. Кто бы мог подумать, что мальчик, с шести лет занимавшийся музыкой, игрой на фортепиано и освоивший игру на саксофоне, выберет себе такую мужскую профессию! Получив специальность связиста, Костя уже успел отслужить в армии и вернулся сержантом.
Просмотров: 2637
Тэги: Ирина Ларионова. молодежь
04.05.2008 г.
Инна Фрадкова
Общество
Молодежный клуб
 molod_preodol.jpg Жизнь каждый день преподносит нам большие и маленькие испытания. Шаг за шагом мы учимся понимать самих себя, справляться со своими особенностями и характером. Преодолевая, мы учимся жить. Тема нового обсуждения в «Молодежном клубе» посвящена преодолению.
На одном из форумов в Интернете мы задали вопрос: а что для вас преодоление? Ответов было не так много.
Koleso: – Преодолеть – сделать что-то через силу.
Zabava: – Преодоление – победа над собой, борьба, сделать что-то такое, что раньше считал невозможным.
Танюшка: – Преодоление – лишняя нервотрепка.
Просмотров: 2350
Тэги: Инна Фрадкова, молодежь
19.04.2008 г.
Ирина Ларионова
Общество
Молодежный клуб
 koroleva_rumbi.jpg Когда наблюдаешь за прекрасной парой, танцующей вальс или зажигательный джайв, обычно не задумываешься, каким трудом это достигается. Оксане Кочановой было шесть лет, когда мама привела ее в танцевальный класс. Вряд ли она тогда думала, что дочь увлечется танцами так серьезно. Четырнадцать из своих двадцати лет Оксана с упорством, последовательностью и любовью занимается спортивными бальными танцами. Однажды один из педагогов сказал слова, запавшие в душу девушки: «Главное для танцора – это сила воли». Оказывается, мало таланта чувствовать ритм, музыку, недостаточно пластичности, без воли ничего не получится.
Просмотров: 2941
Тэги: Ирина Ларионова, молодежь, увлечения
02.04.2008 г.
Инна Фрадкова
Общество
Молодежный клуб
 04-2008-3.jpg В одном научно-популярном фильме, посвященном человеку, рассказывали о развитии его нервной системы. Оказывается, нейроны – нервные клетки – совершенно не выносят «одиночества». Они начинают сразу образовывать отростки, которыми ищут другие нервные клетки, а найдя, соединяются и образуют сеть. Собственно, ни одна нервная клетка не может существовать сама по себе.
Эта аналогия приходит в голову, когда думаешь об отдельно взятом человеке. По природе ему нужно быть среди себе подобных. Значит, одиночество для человека невозможно по определению? Почему же так много людей страдают и мучаются от него, ищут, каким способом от него избавиться?
Когда думаешь об одиночестве, появляется множество вопросов: какова его природа? в чем причины? находятся ли они внутри личности или же в ее окружении?
Просмотров: 3891
Тэги: Инна Фрадкова, молодежь
16.03.2008 г.
Ирина Ларионова
Общество
Молодежный клуб
 03-2008fgg.jpg Прилетев после творческой поездки из Парижа в Хельсинки, мы с подругой сели в новенький блестящий "Фиат", поджидавший нас в аэропорту. Машина была снабжена навигатором и компьютером. Водитель Антон – современный молодой человек, деликатный и интеллигентный – вел машину исключительно аккуратно. Мы сразу почувствовали – надежный человек.
Просмотров: 2971
Тэги: Ирина Ларионова, молодежь
08.03.2008 г.
Инна Фрадкова
Общество
Молодежный клуб
 vybor.jpg Когда слышишь слово «выбор», в голове сразу начинает звучать: «Мы выбираем, нас выбирают....» Или: «Времена не выбирают, в них живут и умирают...»
Действительно, времена не выбирают, а есть ли что-то еще, чего мы не выбираем? Конечно, родителей, имя, родину. В остальном каждую минуту мы находимся в состоянии выбора, начиная от мелочей и заканчивая глобальными проблемами выбора жизненных целей, профессии, спутника жизни. Это в сказках легко делать выбор: налево пойдешь – будет то, направо – это, а прямо пойдешь – счастье найдешь, и все у тебя получится. В жизни же мы, к сожалению, не волшебные герои, и каждый день как непредсказуемый поединок – не ясно, выйдем ли мы из него победителями или побежденными.
Просмотров: 3383
Тэги: Инна Фрадкова, молодежь
26.02.2008 г.
Ирина Ларионова
Общество
Молодежный клуб
Фокусы любят смотреть все, от мала до велика: в человеке неистребимо желание чудесного. Недавно, когда я была в гостях, молодой человек по имени Артем предложил мне вытащить из колоды карту и запомнить цифру. Он тщательно перемешал колоду несколько раз. Потом по его просьбе моя рука легла на его запястье, прошло несколько минут. Я не верила своим глазам: на коже «юного Дэвида Копперфилда» проступила яркая цифра три. Это была цифра той самой карты!
Просмотров: 2865
Тэги: Ирина Ларионова, молодежь, фото
12.02.2008 г.
Инна Фрадкова
Общество
Молодежный клуб
Армения встретила ее гаммой коричневых оттенков, удивительным сочетанием неба, солнца и розового туфа, фонтанчиками с питьевой водой, абсолютным несоблюдением правил дорожного движения, болтающимся посреди улицы, прямо над проезжей частью, сохнувшим бельем и персиками, которые были повсюду...
«Боже мой, рай! Я в раю!» – подумала она.
Просмотров: 3815
Тэги: Инна Фрадкова, молодежь
05.02.2008 г.
Инна Фрадкова
Общество
Молодежный клуб
О чем еще говорить накануне весны в «Молодежном клубе», как не о самой великой тайне на Земле, чувстве, которое сопровождает человеческую жизнь, наполняет ее смыслом, делает нас несчастными и счастливыми.
Просмотров: 2777
Тэги: Инна Фрадкова, молодежь, любовь
07.01.2008 г.
Инна Фрадкова
Общество
Молодежный клуб
«Каждый выбирает для себя – женщину, религию, дорогу…»
Юрий Левитанский
Сегодняшний наш разговор – о проблеме успешности. Так ли она актуальна для сегодняшней молодежи? Какого человека считают успешным в современном обществе? Какие составляющие успеха?
Слово «успех» русского происхождения, означает «успеть»; успешный человек – «делающий нечто вовремя».
Так и ответила на одном из интернет-форумов на поставленный вопрос, кого можно считать успешным человеком, Катя (12 лет): «Успешный человек – тот, кто многое успел в жизни». С ней солидарны еще несколько посетителей форума.
Просмотров: 3262
Тэги: Инна Фрадкова, молодежь
Результаты 61 - 75 из 79
|