Великая Отечественная. 1941 - 1945
04.05.2010 г.
Михаил Гольденберг, директор Карельского государственного краеведческого музея
Великая Отечественная. 1941 - 1945
Великий Державин воскликнул 220 лет назад: «Гром победы, раздавайся!» Молния. Гром. Дождь. Радуга. Таков природный распорядок действий. На какой стадии мы сейчас, когда после Победы прошло 65 лет?
У истории свои миражи, своя оптика – любое событие, удаляясь во времени, сокращается и превращается в точку. 65 лет - дистанция немалая. Истекают последние мгновения живого общения нынешнего молодого поколения с участниками, свидетелями Великой Отечественной. Остается время только на последний поклон.
Впереди новые юбилеи Победы и они будут действительно другими. Придут новые люди. Чем для них будет эта Победа? Прежде всего будет ли им интересно это событие, будет ли оно их волновать?
Просмотров: 2717
Тэги: михаил гольденберг, история, война
04.05.2010 г.
"Лицей"
Великая Отечественная. 1941 - 1945
На этот вопрос мы попросили ответить представителей тех стран, которые во время Второй мировой войны входили в антигитлеровскую коалицию.
Дон Гульд, США: -- 9 мая не праздник в США, большинство даже не знает, что эта дата означает. Наша страна продолжала сражаться с Японией вплоть до августа 45-го. В США отмечают большой праздник 30 мая в память о тех, кто сражался во всех войнах. Но то, что Советский Союз, Англия и США нанесли поражение Гитлеру, - очень важно. Мы, конечно, не потеряли в войне столько людей, сколько потерял Советский Союз.
Просмотров: 2759
Тэги: война, общество
19.04.2010 г.
Подготовила к публикации Наталия Гродницкая
Великая Отечественная. 1941 - 1945
 Гельмер Синисало Композиторы Карелии во время Великой Отечественной войны продолжали творить, поднимая дух народа.
90-летие замечательного карельского композитора народного артиста СССР Гельмера СИНИСАЛО (1920 – 1989) Карелия будет отмечать 14 июня. В истории развития национальной музыкальной культуры ему принадлежит ключевая роль. В профессиональном искусстве он стал основоположником жанров инструментального концерта, симфонии и национального балета. Его «Сампо» и «Кижская легенда» в свое время стали украшением репертуара Музыкального театра, были показаны в разных городах страны, а «Сампо» не раз побывал и за границей.
Просмотров: 2060
Тэги: музыка, гельмер синисало, война, наталия гродницкая
14.03.2010 г.
Анна Цунская
Великая Отечественная. 1941 - 1945
Есть один так и не поставленный памятник - солдатской вдове с детьми...
Осень 2009 года, Астрахань. В парке с красивым названием «Аркадия»
собираются люди. Высматривают знакомых, обнимаются. Все принаряжены –
кто побогаче, кто попроще. Некоторые – парами, но таких мало. Больше,
конечно, женщин. Седовласые дети войны, последнее поколение «сороковых
роковых». К десяти утра появляются экскурсионные автобусы. Молодеющей
Астрахани есть что показать пожилым землякам.
Просмотров: 2650
Тэги: война, анна цунская, общество
10.02.2010 г.
Иван Лысенко
Великая Отечественная. 1941 - 1945
 И. А. Лысенко. 50 - е годы Неожиданную ошеломляющую весть о том, что началась война, я услышал от случайных прохожих 22 июня 1941 года в два часа пополудни, когда гнал корову в общественное стадо.
Мною, тринадцатилетним подростком, овладевали смешанные чувства. Не так давно, в 1939 – 1940 годах, была финская кампания. Но те события были вдалеке от Донбасса, где тогда жила наша семья, их у нас, честно говоря, мало кто заметил. А о новой войне уже сегодня люди высказывались крайне встревоженно, что сразу насторожило.
Просмотров: 2134
Тэги: история, дети, война, россия
13.10.2009 г.
Иосиф Гин
Великая Отечественная. 1941 - 1945
Все меньше среди нас тех, кто не понаслышке знает, что такое Великая Отечественная война, что пережил наш народ в эти 1418 дней, какой ценой далась Победа. Не потому ли все громче звучат голоса тех, кто подвергает сомнению подвиг наших отцов и дедов? Тем ценнее в нашей многонациональной стране свидетельства очевидцев тех тяжелейших для каждой семьи лет.
В этом номере мы публикуем воспоминания известного ученого-литературоведа Моисея ГИНА (1919 – 1984), много лет проработавшего в нашем Петрозаводском университете. В первые дни Великой Отечественной он ушел добровольцем на фронт, за боевые заслуги был награжден орденом Красной Звезды. Его воспоминания сохранил младший брат.
Просмотров: 2394
Тэги: иосиф гин, война, петргу
Результаты 31 - 39 из 39
|