Конкурсы, Новости, Хроника

На Яккимской горе украсят сосну «Живое древо Кантелетар»

Куркиёкский краеведческий центр по 28 февраля  проводит  конкурс-эстафету «Калевальская цепочка» к 180-летию выхода в свет первого издания эпоса «Калевала».

Сосна на Яккимской гореУсловия конкурса.

  1. Участники знакомятся с археологическими находками и раскрасками калевальских украшений на страницах пособия  «Загадки Древней Карелии»»,  размещенном на  сайте Куркиёкского краеведческого центра:

http://www.kirjazh.spb.ru/biblio/Z_D_K_1.pdf

http://www.kirjazh.spb.ru/biblio/Z_D_K_2.pdf

  1. Класс, группа детского сада, творческий коллектив вырезают из плотной бумаги  калевальское украшение и раскрашивают его в любом виде техники. На обратной стороне пишут короткие понравившиеся строки из эпоса «Калевала». Все украшения коллектива соединяют веревочкой в цепочку и передают руководителю конкурса.

Критерии оценки:

а) количество звеньев цепочки;

б) эстетический вид изделия, аккуратность написания стихов;

3) оригинальность выполнения работы;

4) отражение этапов работы в группе «ВКонтакте»: Куркиекский краеведческий центр   https://vk.com/club59201203

 

Творческие  коллективы, победившие в конкурсе,  будут награждены красочным пособием «Загадки Древней Карелии» в печатном виде.

Общая цепь с украшениями будет помещена на сосну «Живое древо Кантелетар» на Яккимской горе.

Руководитель  конкурса — методист Куркиёкского краеведческого центра Вера Ивановна Коваленко:

e-mail: ladoga.kovalenko@mail.ru

тел. +7921 227 36 78

История события. 28 февраля 1835 года финский поэт и фольклорист Элиас Леннрот, подписав инициалами «E.L.» предисловие к карело-финскому эпосу «Калевала», передал рукопись в типографию. Поэма была создана Леннротом на основе сотен народных рун, записанных им и десятками других собирателей на территории Карелии, Финляндии, Ингерманлландии (территория Ленинградской области). С тех пор герои «Калевалы» — Вяйнямёйнен, Лемминкяйнен, Илмаринен, Айно, Куллерво — путешествуют по миру, завоевывая любовь читателей.

В 1837 году Элиас Леннрот, продолжая собирать карельские руны  побывал в деревнях Яккимской и Куркиекской волостей. В городе Лахденпохья на Яккимской горе  стоит величественная сосна, получившая имя  «Живое древо Кантелетар». Отсюда начинается маршрут по рунопевческим деревням Приладожья.

С путеводителем можно познакомиться на сайте Куркиёкского краеведческого центра:  http://www.kirjazh.spb.ru/turizm/kanteletar.pdf

Фото Веры Коваленко

 

Источник: Куркиёкский краеведческий центр