Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Шуша

sestra_ logotipНесколько месяцев в году живём мы в пригороде – на даче. Дом расположен вблизи железной дороги и платформы. И всё же, здесь тихо, особенно осенними месяцами.

Это случилось в сентябре: ночи  уже очень тёмные, и в комнате слабо мерцал огонёк от масляной батареи –  сухо, тепло и уютно. Юлятка тихонько посапывала, а мне не спалось. Вдруг слышу лёгкий скрежет когтей по крашеному полу – совсем близко, буквально рядом со мной. Я замерла и прислушалась: царапающие шажки, лёгкие, но как будто припадающие. Создавалось впечатление, будто кто-то гуляет по нашей комнате. Когда шаги приблизились ко мне, я сказала «кышш» – всё сразу замерло. Может, показалось? И я стала ждать. Через некоторое время шажки заскрежетали снова. Так повторялось часто, почти каждую ночь. Я решила, что надо с кем-нибудь поделиться и рассказала  за обедом про странные звуки. Никто не принял меня всерьёз:

 

– Зажги свет и посмотри, – сказала моя мама.

 

– Неет! А вдруг я её увижу! – Все засмеялись. И тогда я нашла союзника в Юленьке. Каждый вечер, ложась спать, она спрашивала:

 

– Ну что, идёт?

– Нет, ещё не пришла, засыпай спокойно, утром всё расскажу, – отвечала я.

 

Юлятка засыпала, а утром, не успев разлепить глазки, спрашивала:

 

– Ну, как? Она гуляла?

 

– Гуляла, опять гуляла, грелась у батареи и прохаживалась по комнате, – отвечала я.

 

– А кто это ходит, мамочка? А вдруг это волк? Волк?

 

– Да нет, это не волк, не бойся! Это мышь, летучая мышь, – неожиданно для себя самой ответила я.

 

И всё вдруг сразу прояснилось: да это же летучая мышь! Теперь, когда объект был так чётко определён, звуки перестали тревожить меня по ночам.

 

Я свыклась с мыслью, что мышь живёт у нас, и что днём она спит, зацепившись лапками за перекладину под кроватью: висит наша мышка вся закутанная в крылья-одеяло и никто не видит этот шёлковый мешочек.

 

В конце октября мы уехали в город и, как водится, забыли про эту историю.

 

Прошёл год, откатилось очередное лето, и нас накрыл дождливый сентябрь. В тот вечер я поздно поднялась наверх, Юля давно уже спала. Я разделась в темноте, сняла с батареи разогретое одеяло и укуталась в него – стало тепло. По крыше барабанил дождь – только бы спать и спать, но мне не спалось. Вдруг слышу – передвигается кто-то по полу, всё опять замерло во мне. Лежу тихонечко, прислушиваюсь, а она гуляет. Вот в ту ночь я и дала ей имя: Шуша. Утром моему и Юлечкиному восторгу не было предела! С нами в комнате жила Шуша! Совсем не было нам обидно, что мы не видели её, зато мы твёрдо знали, что она есть.

 

 

Как-то за обедом мне опять захотелось поделиться новостями, тем более что Юлятка, хоть и не слышала и не видела Шушу, но охотно подтверждала, что в комнате у нас живёт летучая мышь. Нам и верили и не верили: в результате на чердаке появилась мышеловка. Дедушка зарядил её сыром, он думал, что по дому гуляет обычная крыса или мышь.

Мы посмеивались над мышеловкой, ведь Шуша живёт у нас в комнате, а мышеловка стоит у лестницы. Но однажды сыр был съеден, но никто не попался. Вечером дедушка зарядил мышеловку опять. Той ночью я по привычке уже не засыпала до тех пор, пока не услышу Шушу, и вот, когда послышались её шаги и я стала проваливаться в сон, послышался резкий щелчок и всё замерло. У меня остановилось сердце, потом бешено застучало, и кровь забила в висках, прошло некоторое время, прежде чем я поняла, что это не выстрел и что это  не мышеловка захлопнулась, а просто сработал предохранитель батареи. Шуша заскребла лапками снова, и я постепенно успокоилась, но меня не оставляла мысль о мышеловке, ведь кто-то съел сыр?! Шуша, тебя могут убить! Я засыпала с этой тревожной мыслью.

 

Утром сыр в мышеловке остался нетронутым.

 

Дедушка всегда привязывал к мышеловке верёвочку, для того чтобы, если попадётся мышь или крыса, брать мышеловку не руками, а выносить за верёвку. И вот теперь, как только дедушка ставил у нас мышеловку, мы лезли наверх и привязывали её к бельевой верёвке – теперь в неё никто не мог попасться. Ведь Шуша не летала, у неё было повреждено крыло,  и она его волочила – мне ведь ночью слышно!

В саду шёл сбор яблок. Яблоки были красивые душистые и очень вкусные – их было так много, что решено было разложить их наверху. По дому разносился запах антоновки и наш весёлый смех. Вдруг Юлятка зашептала:

– Тише, тише мамочка, а то Шуша проснётся, она ведь днём спит… – затем добавила многозначительно:

– Давай посмотрим под настил – висит или нет?

– Давай посмотрим, только темно там, можно не увидеть, – отвечаю я. Она с любопытством и удивлением заглядывает, глаза большие серые, пытливые, спрашиваю:

– Ну что? Висит?

– Дааа, висит и спит, – серьёзно говорит Юленька и добавляет:

– Вцепилась лапоньками в жёрдочку и спит себе сладко. А ты, мамочка, можешь на неё ночью посмотреть – включи только свет и увидишь!

– Хорошо, посмотрю, если спать не буду…

Шуша, никогда я не включу ночью свет, когда ты не спеша, прогуливаешься по нашей комнате. Я тебя не боюсь, но тревожусь, что испугаешься ты! А вот чего я боюсь на самом деле – это то, что тебя нет…