Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Пожалуйста, давай идти навстречу друг к другу

Ира Феофанова сценарист, 26 лет, киевлянка. Работает на телеканале, пишет, путешествует, фотографирует.


Русоволосый мальчишка со взлохмаченными волосами и горячим сердцем сидит на берегу бескрайнего океана и пишет… письмо. Почерк у него неровный, между скачущих строк — кляксы. Не потому что ему всё равно. Просто руки дрожат. Ветер холодный пронизывает до костей. Но мальчишка со взлохмаченными волосами и горячим сердцем упрямо выводит одно-единственное предложение. «Пожалуйста, давай идти на встречу друг к другу. Пожалуйста, давай идти навстречу друг к другу. Пожалуйста, давай идти навстречу друг к другу. Пожалуйста…». 28 строчек. 28 «пожалуйста» и 28 «друг к другу». Мальчишка сворачивает письмо и бережно, будто в нем сокрыт весь смысл бренного бытия, кладет его в бутылку из-под вина, на счастье дует в горлышко, закупоривает бутылку и зашвыривает в океан.

Русоволосая девочка с голубыми глазами и горячим сердцем сидит на берегу бескрайнего океана и пишет… письмо. Почерк у нее до того аккуратный, что строчки похожи на вышитую гладью сорочку. Она улыбается. Пишет и улыбается. А ветер такой теплый и такой сладкий, а солнце такое нежное, так трепетно припекает, так ласково шепчет, обманывая надеждами. И строчка за строчкой ползет вышивкой единственная фраза. «Пожалуйста, давай идти на встречу друг к другу. Пожалуйста, давай идти навстречу друг к другу. Пожалуйста, давай идти навстречу друг к другу. Пожалуйста…». 28 строчек. 28 «пожалуйста» и 28 «друг к другу». Девочка с голубыми глазами и горячим сердцем ставит точку, вкладывает письмо в бутылку из-под кефира, на счастье дует в горлышко, закручивает бутылку крышкой и кладет на облизавшую босые ноги волну. 

Волна уносит бутылку. Две бутылки. С одного и со второго берега. Мальчик со взлохмаченными волосами и девочка с голубыми глазами наблюдают за своими бутылками, за своими письмами, за «пожалуйста» с частичками своих горячих сердец. Их бутылки упадут на дно океана всего-то в сантиметре друг от друга… пожалуйста к пожалуйста. Но мальчик и девочка никогда не окажутся ближе, чем сейчас… ближе этих тысяч километров океана. Они пойдут навстречу друг к другу и встретятся… с другими мальчиками и девочками. И забудут о своих бутылках и самых важных в жизни посланиях. А бутылки веками будут лежать на дне, зеленеть, тревожимые водорослями, и кричать, кричать на весь океан. «ПОЖАЛУЙСТА, идите навстречу ДРУГ К ДРУГУ».