Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Зачем-то ведь я её встретил…

Сайт_Сестра_таланта_логотипЕлена Поддубская родилась в Алма-Ате. Работала на телевидении в Казахстане и в СССР. С 1992 года живет во Франции, работает кинезитерапевтом. Автор нескольких романов, киносценариев, стихотворений, новелл, рассказов. 


***

Иван шёл по лугу наперерез. К воде. Ноги путали невысокие злаковые. Колоски дернистого луговика цеплялись мельчайшими шипиками к ткани, осыпали штаны пыльцой белых метёлок. Мутило от медовых ароматов люцерны, клевера, таволги. Разнотравье пестрило плотным розово-фиолетовым ковром. На фоне общей зелени он казался сочащей сукровицей июльского марева. Не разбирая пути, Иван шёл, злобно срывая с себя приставшие растения, всем весом шагая в гущу разросшихся одуванчиков, скользя на них, едва удерживаясь, чертыхаясь, ругаясь. Дышать было тяжело. И он торопился к воде, надеясь найти у неё спасение. Или ответ…

Всего месяц назад этот же луг казался изумрудно-зелёным ковром паводной поймы. Иван вспомнил, как Мария с умилением принимала каждую веточку фиолетово-синего мышиного горошка, как опускала нос в благовоние розово-сиреневых шариков клевера. Потом приподнималась на цыпочки и звенела ему над ухом фиолетовыми куполками колокольчиков. Он бежал за ней, она убегала, падала, вставала. Легко смеялась над прилипшими к платью длинными нитями осоки. Иван, наклоняясь, помогал ей, и тогда она, в шутку, сдёргивала ёршиком макушки тимофеевки и осыпала его салютом. Они вместе всхохатывали, что-то кричали во весь голос и высоко им вторило звоном небо. А потом они подошли к воде. Озеро – не озеро, пруд не пруд – маленький водоём, оставшийся от разлива реки в низине луга, успевший за годы обрасти своим мирком. Спускаясь по влажной почве, вязкой, скользкой, Мария опять падала, опять смеялась, опять звенела голосом. Иван поднимал её, вёл, как раненую, под руки к воде, черпал в прудике пригоршню, лил на красивые полные ноги девушки, обалдело осознавал, что немеет телом только от этого.

В её бледно-серых глазах отражались жёлтые бабочки-лимонки. Хотелось сфотографировать их. Так было необычно. Жара дня золотила воду. Гладкая поверхность расходилась редкими широкими кругами: караси выплывали подышать. Раскалённым лезвием мелькали краснопёрки. Пугал лягушек судак. Со стеблей касатика спрыгивали, как пловцы, тритоны.

Вот и теперь Иван аккуратно спустился к водоёму. Почва больше не скользила. Он сел под черёмуху, поднял голову вверх. Вишнёво-красные ветви отяжелели. Прежние, отцветавшие месяц назад кисти с зелёными пупырышками на концах, превратились теперь в твёрдые крупные костянки. Скоро они начнут чернеть. Кустарники по берегу тоже потемнели. Покрылись не то пылью, не то пыльцой. Юноша медленно перевёл взгляд на пруд. Сейчас поверхность не казалась ему сплошным зеркалом воды. Кое-где её, как болотистые островки, перебивали заросли жёлтых кубышек. От нежно-розовых кувшинок остались только листья, как широкие заплатки. К приходу человека из тростника выплыли утки.

Иван отвернулся. Поднял кусок глины. На плотный коричневый батончик рогоза хотела присесть дура-стрекоза. Промахнулась, задела хохолок над батончиком и в панике бросилась прочь от камышовой пыльцы. По воде суетились водомерки. Ивану они показались зализанными на прямой пробор официантами: скользят на задних лапах, а в передних удерживают добычу. Ресторан… Именно там он встретил Машу. Был обед. Она ела с подругой. Подруга ушла пораньше, а Иван предложил Маше десерт. Она заказала огромную сайку и, сорвав юношу с места, понеслась к пруду. Обеденный перерыв заканчивался. Нужно было покормить уток. Мария бросала с берега выпечку, мать-утка неслась не к куску, нет, преграждала путь селезню. Клевала ершей. Мария была горда за самку. Иван сразу понял, что ей хочется детей. А потом он рассказывал ей про Амур. Высоты рук не хватит показать уровень воды в нём. Размаха плеч мало, чтобы объяснить ширину волн. Но Мария не захотела поехать посмотреть на могучую реку. Её жизнь была тут, рядом с этой лужей, высыхающей обильными парами под палящим солнцем. Иван оглянулся на уток, бросил в их сторону глину. Птицы загребли гурьбой. Теперь, когда птенцы подросли, никто больше их не защищал. Ивану снова так захотелось увидеть утят…

 

Условия участия в конкурсе короткого рассказа Сестра таланта